Можно ли поехать в Абхазию на служебной машине по доверенности?

• г. Волгоград

Можно ли поехать в Абхазию на служебной машине по доверенности (не генеральной, на право управления, представление интересов ВГИБДД, с правом выезда за пределы РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

При пересечении границы РФ на авто по доверенности таможенники требуют нотариально заверенную с фразой "с правом выезда/вывоза за границу РФ".

При пересечении границы РФ на автомобиле (временный вывоз автомобиля) в случае когда вывозящее его физическое лицо управляет а/м по доверенности, сотрудники таможни требуют предъявить нотариально заверенную доверенность в которой обязательно должна присутствовать фраза "с правом вывоза/выезда" за пределы РФ. В частности, такая практика сложилась на погран-переходе "Псоу" с республикой Абхазия.

При предъявлении доверенности простой письменной формы (согласно правилам дорожного движения и другим законам РФ), сотрудники таможни отказывают в пересечении границы РФ.

такова практика хоть это и не законно с их стороны.

С уважением.