Возможен ли отзыв генеральной доверенности на управление и продажу автомобиля, зарегистрированного на гражданина Иванова?

• г. Санкт-Петербург

Машина зарегистрирована на гр Иванову. Иванова дала генеральную доверенность на право управлению автомобилем. + с правом продажи. Возможен ли отзыв генеральной доверенности?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей.

Запросто и в любой момент.

Как и любая другая доверенность, выданная до 01.09.2013г. может быть отозвана в установленном законом порядке. Также доверенность прекращает свое действие в связи с истечением срока на который выдана, смертью доверителя и др. основаниям. Поэтому до возможного наступления негативных последствий желательно воспользоваться правом продажи и переоформить автомобиль.

Любую доверенность можно отозвать в любое время

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.