Как вернуть деньги за поврежденную машину после пьяного катания родственника бывшего мужа?
50₽ VIP

• г. Москва

Родственник бывшего мужа (на тот момент были в браке) и сам муж пьяные ночью катались по двору, повредили несколько машин, милиция составила протокол где виновником был указан только родственник его лишили прав, наша машина тоже сильно пострадала и была эвакуирована на штраф стоянку, нам нужна была срочно машина а у него денег не было, и я взяла кредит на себя чтобы ее отремонтировать и забрать со стоянки, виновник обещал все вернуть, в итоги вы с мужем развелись а я до сих пор выплачиваю их катание можно ли в судебном порядке вернуть деньги?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Анна.

Сумму, потраченную на ремонт можно взыскать с причинителя.

Подавайте заявление о взыскании стоимости затрат на ремонт автомобиля.

Удачи!

Если понадобиться пмощь, обращайтесь.

Можете взыскать в судебном порядке. А с супруга получить 50% уплаченных средств по кредиту и разделить оставшиеся долги.

Сумму причиненного вреда через суд может взыскать с виновника. Срок исковой давности три года. Сумму ущерба вы должны доказать и обосновать Вина доказывается материалами ГИБДД.

Только,если есть письменные доказательства того,что Вы возмещали ущерб,по его просьбе,за его виновные действия и т.д. Я глубоко сомневаюсь,что в данном случае суд примет во внимание устные доказательства(показания свидетелей). Вот про "обещал вернуть",лучше письменно.

проблематично - я о человеке официальном виновнике дтп.

сам факт причинения вреда - повреждение вашей машины в результате действий водителя доказать тяжело. если только страховые пострадавших осматривали и вашу машину после дтп (такое иногда бывает, но забегаетесь искать, плюс из вопроса видно, что ничего не было).

Отсутствие чеков можно восполнить другими документами, если помните где ремонтировались и эта СТО жива.

Но взаимосвязь не докажите, если машина после дтп не осматривалась и по осмотру не был составлен акт, а потом сразу ремонт - может, вы что лишнее отремонтировали, что до "катаний" было повреждено (это как вариант возражения ответчика)

Вариант с разделом долга с бывшим супругом более удачен

А вы не могли бы подсказать что нужно чтобы доказать его вину?, ведь сеичас он может сказать что он вообще тут не при чем, или скажет что катался но ни чего не портил, чеков не сохранилось.