Наказание за парковку на стоянке для инвалидов - Как проверить обоснованность штрафа и избежать повторной ситуации?

• г. Самара

Родственник, сотрудник ОВО, поставил машину (без видеорегистратора) на стоянке возле торгового центра, при этом специально осмотрел её, нет ли рядом знака - стоянки для инвалидов. Вернувшись с покупками, машины не нашел, а нашел переносной знак - стоянка только для инвалидов. Машина была эвакуирована, уплачено за неё 5 тысяч, включая штраф. Вопрос: как проверить обоснованность штрафа? Что-то вообще можно сделать? Как не попасть в такую ситуацию еще раз? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Можно обратиться в полицию или в суд, затребовать видео с камер наблюдения ТЦ, но может быть ответ, что записи не сохранены, если видео не выгодно администрации ТЦ. Либо искать других водителей, кто был в ТЦ и записи просить с их видео регистратора. Чтобы не попасть в такую ситуацию, остаётся только поставить видеорегистратор.