Как оформить дарственную на долю в доме от бабушки - вопросы и ответы

• г. Махачкала

Бабушка хочет поделить свой дом по полам мне (внучке) и дяде. Из документов у неё только договор купли продажи. Могу ли я на основании дарственной от бабушки на часть дома для меня оформить на себя зелёнку, или сначала нужно делать зелёнку на бабушку, потом делать дарственную на мою долю и делать снова зелёнку уже на меня?

Ответы на вопрос (4):

Какую зелёнку Вы имеете в виду? Бабушке нужно зарегистрировать дом в ЕГРН. Потом у нотариуса пусть составит договор дарения.

А нельзя оформить договор купли продажи у неё части дома на меня и уже все документы оформлять на себя или все-таки изначально нужно взять выписку из ЕГРН на бабушку?

Добрый день, Зуля! вначале нужно бабушке (дарителю) оформить в МФЦ право собственности на дом на основании ДКП и зарегистрировать его в Росреестре, а потом уже дарить свой дом пополам по 1/2 доли Вам-внучке и дяде внучки.

Нет, так нельзя, нужно сначала оформить право собственности на недвижимость.