как вернуть котенка если отдали без ведома чужим людям. И не отдают на переговоры не идут.
398₽ VIP

• г. Москва

Как вернуть котенка если отдали без ведома чужим людям. И не отдают на переговоры не идут.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам нужно подавать исковое заявление об истребовании имущества из Чужого незаконного владения, только вам нужно доказать что котенок выбыл без вашего ведома согласно ст 304 гк.

Здравствуйте Ольга

Если имеется подтверждение, что животное ваше, то:

1. Письменно почтой с описью направьте требование о возврате кота

2. И можно обратиться в суд об истребовании чужого животного у этих лиц по ст.302 ГК

Животное приравнивается к имуществу.

А к тому кто отдал кота без вашего ведома предъявите претензию о возмещении ущерба

Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ (последняя редакция)

Ольга, здравствуйте!

В соответствии со ст. 137 ГК РФ,

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Таким образом, если у вас есть документы на животное, свидетели, которые могут подтвердить что животное ваше, то вы имеете право требовать вернуть ваше имущество (котенка) обратно.

В случае, если вам не возвращают животное, у вас есть несколько вариантов решения проблемы:

1. Сообщите тому, кто отдал ваше животное, что вы напишете заявление в полицию о краже животного. Возможно, тот кто отдал, сможет забрать обратно.

2. Если первый вариант не сработает, обратитесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого владения, в соответствии со ст. 304 ГК РФ,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В вашем случае можно обойтись без полиции и суда, главное правильно выбрать тактику действий и грамотно разговаривать с теми, кто не отдает ваше имущество.

Всех благ Вам!

Здравствуйте.

Так как не идут на переговоры и не отдают котенка, вы вправе обратиться

в суд с иском об истребовании котенка из чужого владения, в соответствии со ст. 304 ГК РФ.

Иск пишется по правилам ст. 131 ГПК РФ.

Иск подается в суд по правилам ст. 132 ГПК РФ.

Вы не пишите в вопросе, когда отдали котенка чужим людям. Между тем, вам следует знать в связи с решением вашего вопроса на практике, что исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Споры об устранении нарушений права, не связанных

с лишением владения

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

46. При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.

Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

47. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.

48. Отсутствие возражений предыдущего собственника имущества против нарушений права собственности, не связанных с лишением владения, само по себе не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска нового собственника об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! А у Вас был договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ) на этого котенка с заводчиком или иным владельцем? Если не было, то его могли отдать кому угодно на усмотрение его собственника. На переговоры не обязаны идти. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Поскольку котенок отдан в "хорошие руки"-безвозмездно, то в соответствии со статья 302 часть 2 ГК РФ можно потребовать вернуть котенка в всех случаях.

ГК РФ. ст.302

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Может участковый окажет содействие и поможет вернуть.

Если уж так дорог котенок, то крайняя мера - это суд, но нужны докательства (свидетели).

Добрый день, Ольга.

Можно сообщить им, что намерены написать заявление в полицию по данному факту. Если их это не убедит - реально можно подать заявление полицию. Конечно, высока вероятность того, что полиция не найдет состава преступления и откажет в возбуждении уголовного дела. Но высока и вероятность того, что после этого шага котенка отдадут.

Если же этого не случится останется судебный порядок. Подаете иск согласно ст.131,132 ГПК РФ,ст.301 ГК РФ об истребовании животного из чужого незаконного владения.

Получаете решение суда и обращаетесь к судебным приставам.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Котенок, так же как и иное домашнее животное относиться к имуществу, то есть у Вас не законно изьяли и удерживают Ваше имущество.

Можно в суд, с требованием об изятии не законно удерживаемого имущества, а проще в полицию, что его-котенка, украли у Вас, ст.144-145 УПК РФ.Котенок не сможет пояснить, украли/отдали его.