Может ли бухгалиерия переводить заработаную плату на карту другого человека, по просьбе работника.

• г. Москва

Может ли бухгалиерия переводить заработаную плату на карту другого человека, по просьбе работника.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В ТК РФ отсутствует запрет на перечисление третьим лицам «зарплатных» сумм. Статья 136 предусматривает такой вариант в виде исключения (абз. 5), которое оговаривается трудовым договором. Однако работодатель вправе отказать в осуществлении таких операций в связи с тем, что нормы п. 1 ст. 421 ГК РФ говорят о свободе договора: не допускается принудительное оформление каких-либо отношений между субъектами гражданского права. Кроме того, такой отказ может быть обусловлен наличием в трудовом договоре или ином внутреннем документе работодателя условий о невозможности совершения указанных действий.