Стали списывать деньги с кредитной карты якобы на погашение процентов по кредиту от 19 какого то года, как с этим разобраться?

• г. Санкт-Петербург

Стали списывать деньги с кредитной карты якобы на погашение процентов по кредиту от 19 какого то года, как с этим разобраться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Во-первых следует выяснить кто именно списывает, банк или судебные приставы, соответственно и действовать следует в каждом случае определенным образом.

Игорь, доброе утро

Необходимо взять расширенную выписку с банковского счета.

Если списание производят приставы, узнать в банке, на основании какого документа.

Если это судебный приказ, то взыскатель вправе был сам обратиться в банк с требованием наложить арест на карту. В данном случае судебный приказ необходимо отменить! Сделать это Вам поможет любой из нас, юристов.

Банк не имеет права отказать Вам в предоставлении таких данных.

Дело в том, что Вы являетесь стороной Договора банковского счета и имеете право знать подобные детали.

А в целом без решения суда или судебного приказа никто не имеет права взыскивать просто так средства.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Посмотрите на сайте ФССП (приставы) в разделе"узнай о своих долгах", возбуждалось ли исполнительное производство и на основании какого судебного акта. Возможно был судебный приказ, который выносится без вызова сторон. Взыскатель мог обратиться с судебным приказом как к приставам, так и напрямую в банк. В последнем случае, запросите у банка основания взыскания. В любом случае, если это судебный приказ, Вы можете его отменить, подав соответствующие возражения (ст. 129 ГПК РФ).