Как решить проблему с невозвращаемыми вещами человека, которые лежат у вас уже 4.5 года

• г. Тюмень

4 года назад я на неделю взял его вещи на передержку так как ему не куда было их положить на храненье. Прошло 4.5 года он не как не хочит их забрать. Что мне делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Александр Николаевич! Вы можете ему отправить досудебное письмо, в котором предложите добровольно забрать вещи, в противном случае, после указанного срока будете вынуждены подать в суд иск "Об устранении препятствий в пользовании домовладением или складом", в зависимости от того, где эти вещи хранятся, с возложением судебных и т.д. расходов на виновного..

Добрый день.

Вы вправе после письменного предупреждения данного гражданина продать вещь и вырученные денежные средства, за вычетом причитающихся Вам сумм, передать ему.

Гражданский кодекс РФ

Статья 899. Обязанность поклажедателя взять вещь обратно

2. При неисполнении поклажедателем своей обязанности взять обратно вещь, переданную на хранение, в том числе при его уклонении от получения вещи, хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором хранения, после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, а если стоимость вещи по оценке превышает сто установленных законом минимальных размеров оплаты труда, продать ее с аукциона в порядке, предусмотренном статьями 447 - 449 настоящего Кодекса.

Сумма, вырученная от продажи вещи, передается поклажедателю за вычетом сумм, причитающихся хранителю, в том числе его расходов на продажу вещи.

Добрый день!

Была ли оформлена передача вещей каким-либо документом?

Сложность Вашей ситуации состоит в том, можно ли признать ее "хранением" в том смысле, которое попадает под регулирование ГК РФ, а именно ст. 886-906. Так, например, согласно ст.887 ГК РФ

"Договор хранения, предусматривающий обязанность хранителя принять вещь на хранение, должен быть заключен в письменной форме независимо от состава участников этого договора и стоимости вещи, передаваемой на хранение."

Если же нет, то вам необходимо составить официальную претензию лицу, которое передало Вам вещи на хранение, обозначить срок, в который можно забрать вещи, и последствия, которые произойдут, если вещь не будет принята обратно. Если лицо, которое передало Вам вещи на хранение, не примет их в установленный срок, можете распорядиться ими на свое усмотрение.

Прим. Огромное значение имеет стоимость хранимых вещей, если она существенная, то тут будет другой порядок действий. Для более подробного ответа, поясните, пожалуйста, каким образом были переданы вещи, оформлялись ли какие-либо бумаги и назовите примерную стоимость вещей.