Что происходит с исполнительным сбором, если закрывается исполнительное производство по статье 46 часть 1 п. 3?

• г. Черкесск

Если пристав закрыл испольнилное ПРОИЗВОДСТВО по статья 46 часть 1 п. 3, то испольнительный СБОР остаётся или так же закрывается вместе с производством?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, исполнительский сбор оплачивается при окончании исполнительного производства и его фактическом исполнении он оплачивается в последнюю очередь

По возвращении Исполнительного документа, производство может быть возбуждено вновь, поэтому по данной статье исполнительский сбор не оплачивается.

Исполнительский сбор не взыскивается. Взыскатель вправе в течении 3-х лет подать исп. документ к взысканию, и тогда пристав может вынести постановление о взыскании исполнительского сбора, либо по окончанию ИП, но не по ст. 46 ФЗ.

Здравствуйте!

Исполнительский сбор это отдельное исполнительное производство.

Постановление о взыскании исполнительского сбора выносится в случае неисполнения должником требований исполнительного документа в срок, установленный судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения, а также неисполнения должником требований исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

При этом обязательным условием является уведомление должника в установленном порядке о возбуждении в отношении него исполнительного производства. Документы, подтверждающие факт уведомления, приобщаются к материалам исполнительного производства.

В силу требований Закона для принятия решения о вынесении постановления о взыскании исполнительского сбора судебный пристав-исполнитель или руководитель группы принудительного исполнения устанавливает наличие одновременно следующих обстоятельств:

- истечение срока, установленного должнику для добровольного исполнения требований исполнительного документа;

- документальное подтверждение факта получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо отказа от его получения;

- требования исполнительного документа должником не исполнены;