Перерасчёт пенсии умершего мужа - положено ли вдове?

• г. Кстово

Муж ушёл на пенсию в 2005 году по старости и 3 группе. В пенсионном удостоверении отметка до 2006 года и в этом же году ему группу сняли. Больше он в ПФР не обращался. 11 декабря он умер. Я, как вдова, хочу взять его пенсию, т. к. моя ниже прожиточного минимума. Положено ли в дальнейшем перерасчёт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы, как вдова, можете перейти на пенсию по случаю потери кормильца, если такая пенсия будет выше. Про дальнейший перерасчет не совсем ясно, о чем вы спросили. Если это касается индексации размера пенсии, то всем получателям всех страховых пенсий, которые не работают, размер пенсии выплачивается с индексацией.