Как получить доступ к соседнему участку для проведения наружных работ на границе земельных участков?

• г. Ставрополь

Я построила дом на границе земельных участков, теперь чтобы провести наружные работы, мне необходимо получить доступ к соседнему участку, как мне это сделать?

Имею ли я право, самовольно проникнуть на территорию соседского участка и делать там ремонт или же нет?

Что мне нужно сделать, чтобы получить доступ?

Ответы на вопрос (2):

Конечно не имеете право, договариваться с соседом только. Вы на границе не имели право строить дом, минимальные отступы должны были соблюдать в любом случае, если не соблюдали дом могут потребовать снести, там 3 мента минимум отступать нужно, в некоторых и пять метров. Этого обычно достаточно чтобы сделать отделку, если отступы не делали только договариваться и надеяться что сосед не потребует его через суд вообще снести.

Для этой цели придется устанавливать сервитут - полагаю, в судебном порядке.