Как защитить свои финансы при разводе и долгах за квартиру в долевой собственности?

• г. Мурманск

С супругой развелись почти год назад квартира в долевой собственности, имеется долг за квартиру, судебные приставы с зарплаты снимают в счёт долга, только с меня, так как я официально работаю, а с супруги ни чего не снимают, как заставить не платить?

Ответы на вопрос (4):

Андрей Владимирович, обращайтесь в суд с иском к бывшей супруге о разделе счетов. Так же, Вы вправе взыскать с неё половину уплаченной Вами квартплаты в пределах трехлетнего срока.

Андрей Владимирович, собственник должен нести бремя расходов по содержанию принадлежащего ему имущества пропорционально его доле. Вы можете подать иск и взыскать с бывшей жены половину суммы коммунальных платежей, которые вы понесли.

Добрый день, Андрей Владимирович!

Во-первых, постараться договориться со супругой об оплате квартиры.

Или выйти на диалог о продаже Вам второй половины.

Во-вторых, если нет диалога то стоит сходить в УК и заключить соглашение о разделении счета оплаты за коммунальные услуги в соответствие с долевой собственностью.

В-третьих, лучше платить приставам хоть минимально, потому что если накопиться долг и он не будет погашаться, то они могут пойти на описание имущества. Думается, что этого бы не хотелось;))

Успешного решения вопроса!

Уважаемый Андрей Владимирович!

Если Ваша супруга зарегистрирована в жилом помещении и проживает в нём, т.е. пользуется коммунальными услугами, а судебное решение принято только в отношении Вас, после уплаты долга Вы имеете право направить в отношении неё в суд регрессный иск.

СМ.

Статья 325 ГК РФ Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Всего Вам доброго.