Я студент ВУЗа, учусь на очном отделении, интересует вопрос имею ли я право взять академический отпуск и уйти в армию?

• г. Новочеркасск

Я студент ВУЗа, учусь на очном отделении, интересует вопрос имею ли я право взять академический отпуск и уйти в армию? Ходил в деканат, там сказали что только после отчисления из ВУЗа военкомат имеет право меня призвать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис!

Приказом Минобразования РФ N 2782 "О порядке предоставления академических отпусков" (Приложением к нему) определены основания и порядок предоставления академических отпусков студентам вузов, где сказано, что академический отпуск - это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствий, семейные обстоятельства и в других).

Таким образом, предоставление академического отпуска в связи с призывом для прохождения срочной службы данным нормативным актом не предусмотрено.

Поэтому Вам и отказали в деканате в предоставлении академического отпуска именно по указанным Вами основаниям, а именно для прохождения срочной службы.

Вам в соответствии со статьей 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в настоящее время предоставлена отсрочка от призыва на военную службу. Вам она предоставлена не по Вашему желанию или не желанию, а на основании Закона.

Но если Вы все-таки решаете призваться сейчас на срочную службу, то Вы должны быть отчислены (правильно Вам указали в деканате).

По собственному желанию, либо по другим обстоятельствам.

А вот согласно Федерального закона "О статусе военнослужащих" Вы имеете право после службы восстановиться в своем вузе ЛЮБОМ СЛУЧАЕ.

Удачи!