Можно ли взять ребенка под опеку сестры после смерти матери?

• г. Новосибирск

Дрброго времени суток! Может ли после смерьи матери ребенка взять под опеку сестра. Отец родительских прав не лишен, но ребенком не занимался вообще. И как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Опеку при живом отце не дадут. Только если отца лишат родительских прав. Договоритесь по-хорошему.

Но Другие случаи, предусмотренные приказом Минобрнауки РФ № 101 от 2015 года. При живых родителях По статистике, 80% детей становятся подопечными при живых родителях. Главной целью социальных органов является не наносить ребенку моральную травму и сохранить кровные связи. Поэтому, оформляя опекунство без лишения родительских прав, роль кандидата обычно отводят бабушке, сестре, дяде, тете. Опека над ребенком несовершеннолетних родителей – это особый случай. Растерянные ребята в полной мере не осознают свалившуюся ответственность. А новорожденный малыш ждет заботы здесь и сейчас. Бабушка может взять опекунство над ребенком без лишения родительских прав рано выросших мамы и папы. В этой ситуации приказ будет иметь силу, пока один из них не достигнет 18 лет. Алгоритм оформления Бабушка (другой предположительный опекун) должна обратиться в отдел опеки по месту ее проживания для получения перечня документов. Важно! Если адрес регистрации и постоянный адрес разные, необходимо выбрать отдел по месту проживания. Именно они будут осуществлять контроль над бабушкой и ребенком после оформления документов. Родители должны обратиться в отдел опеки по месту их проживания для заверки заявления о назначении законного представителя. Важно! Если родители ребенка и опекун живут в разных районах, они должны обращаться в отделы опеки своих территорий. По общему правилу, отдел по адресу проживания бабушки выдает заключение о возможности быть кандидатом в опекуны. Однако назначением опеки будет заниматься отдел по месту проживания ребенка. Собрав документы, необходимо сдать их в отдел опеки и написать заявление. В течение 3 дней домой к бабушке должна прийти комиссия для оценки ее жилищных условий. Рассмотрев предоставленные документы, орган опеки должен выдать бабушке заключение о возможности/невозможности быть кандидатом в опекуны. Заключение о невозможности быть кандидатом в опекуны можно обжаловать в судебном порядке в течение 10 дней. Необходимые документы Перечень документов, которые бабушка должна предоставить в отдел опеки, содержится в постановлении Правительства РФ № 423 от 2009 года. К копиям необходимо прикладывать оригиналы для сравнения. Паспорт; Заявление; Справка о доходах; Выписка из домовой книги; Справка из ОВД об отсутствии/наличии судимости; Заключение о состоянии здоровья; Документы на жилое помещение; Свидетельство о браке; Пенсионное удостоверение; Автобиография; Мнение всех родственников, проживающих с бабушкой, в письменном виде. Образец справки о доходах законом не предусмотрен, поэтому можно представить: 2 НДФЛ, из центра занятости населения, из пенсионного, с места работы в любой форме или любой другой вариант, доказывающий наличие регулярного дохода за 12 месяцев. Справка из ОВД может оформляться сроком до 30 дней. Ее заказывают через сервис Госуслуги, МФЦ, полицию. Некоторые отделы опеки могут заказать ее сами. Заключение о состоянии здоровья заполняется по специальной форме и подписывается врачебной комиссией. Для этого необходимо пройти нескольких врачей и сдать анализы, в том числе на ВИЧ. Справка изготавливается на бесплатной основе. Документы на жилое помещение представляют собой: свидетельство о праве собственности, справку из ЕГРП, договор найма. Квартира может быть оформлена как на бабушку, так и на ее супруга.

С уважением.