Банк требует возвратить кредит со штрафами - какое имущество может быть арестовано и что грозит владельцу?

• г. Москва

В 2016 г взяла потребительский кредит (карта) на сумму 500000. До карантина платежи все вносила вовремя. В связи с карантинными мерами по пандемии потеряла доход совершенно. Запросила в банке кредитные каникулы - отказ, по рефинансированию-отказ. С тех пор выплаты были, но в меньших суммах, чем указано в графике. Банк потребовал возврата полной суммы со штрафами (требуют 585650 р) и подал в суд. В судебном исковом заявлении банк указал (ст 139 ГПУ РФ) наложить арест на все имущество в пределах суммы. Я собственник квартиры, машины (2002 год) и доли в маленьком бизнесе, с нулевым балансом с начала пандемии. На какое мое имущество может быть наложен арест? Я очень переживаю за квартиру т. к. являюсь одним собственником единственного своего жилья. Может ли квартира быть поделена на Доли и часть квартиры отчуждена? Что еще может грозить моему имуществу и свободе действий?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нужно готовить возражения на иск.

На квартиру может быть наложен арест, заключающийся в запрете ее распоряжением.

Добрый вечер. Банк в своем исковом заявлении может писать любую чушь. Вам необходимо написать грамотное возражение на данное исковое заявление и создать грамотную правовую позицию в суде. Для ознакомления с документами и решения вопроса пишите в личку.

Надо смотреть документы, проверить обоснованность начислений и писать возражения на иск банка.

Единственную квартиру не отнимут, если Вы ее не давали в залог под этот же кредит, остальное могут.

Обратитесь к юристу, в т.ч. можете к одному из ответивших Вам.