Бывшая жена моего мужа хочет лишить его родительских прав на дочь - как это повлияет на наших совместных детей?

• г. Тверь

Бывшая жена моего мужа, хочет подать в суд на лишение его родительских прав на их совместную дочь. Если его лишат на неё родительских прав, то могут ли его ограничить или лишить родительских прав на наших совместных детей.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Это совершенно другое дело. Разумеется нет. Да и для лишения его радительских прав в целом нужны крайне веские основания.

Нет, одно другого не касается. Кроме того, лишить родительских прав просто потому, что кому-то этого захотелось, нельзя. Для этого нужны очень серьёзные и вполне конкретные основания.

Согласно ч.1 статье 71 Семейного Кодекса Российской Федерации

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Следовательно лишение родительских прав распространяется на каждого ребенка отдельно.

В данном случае, если вашего мужа лишат родительских прав в отношении его ребенка от первого брака, то это не распространится на ваших совместных детей.

Это совсем разное. Не нужно путать.