Как вернуть деньги за алименты, если ребенка усыновили?

• г. Белгород

Как вернуть переплаченные деньги за алименты, если ребенка усыновили?

Здравствуйте, я исправно плачу алименты и вдруг узнаю, что моего ребёнка усыновил нынешний муж бывшей девушки мы не были в браке. Уже как 10 лет ребенок ходит под другой Ф, и, О,как вернуть деньги которые я плотил и плачу.

Ответы на вопрос (1):

Максим, добрый день

Необходимо подать исковое заявление в суд с требование возврата алиментов с даты официального усыновления ребенка, так как налицо основание - сообщение получателем алиментов заведомо ложных сведений. Другими словами, Вас не уведомили, что ребенок был усыновлен, и алименты получали незаконно!

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

— по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

— при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты

Подробнее на Правовед.ru: Подробнее ➤