Будет ли этот ребёнок иметь право на часть моего наследства (в т.ч. квртиры) после отмены усыновления?

• г. Калининград

Я в первом браке усыновил ребёнка. Брак был расторгнут, когда ребёнку было 7 лет. Прошло 10 лет. Исправно плачу алименты. У меня новая семья. Хочу расторгнуть договор усыновления. Будет ли этот ребёнок иметь право на часть моего наследства (в т.ч. квртиры) после отмены усыновления?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, вы можете отменить усыновление. Это делается в судебном порядке. Если усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, то отменить усыновление возможно только по обоюдному согласию усыновителя и усыновленного.

После отмены усыновления право наследования по закону усыновленный теряет. Расторжение брака на ваши отношения с усыновленным ребенком не влияют.