Что делать, если при покупке квартиры обнаружился долг за капитальный ремонт?

• г. Иваново

Я купил квартиру и через месяц пришла одна из квитанций (за кап. ремонт) с долгом. Как поступить и куда обратиться если бывший собственник не захочет оплачивать долг? И может ли как то помочь, что при покупке я пользовался услугой правовая экспертиза от сбера? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Правовая экспертиза от сбербанка - это развод на деньги от Сбербанка, но предъявить претензию им можете, даже в суд подать на предоставление некачественной услуги, на самом деле никакую проверку они не проводят.

Относительно кап. ремонта можем сообщить следующее: продавцы обязаны были оплатить задолженность по коммунальным платежам в полном объеме и предоставить Вам справку с печатью от управляющей компании. Если у Вас есть на руках данная справка, то при смене ФИО в квитанциях предоставляете справку для пересчёта задолженности. В случае, если данные справки отсутствует, то в ДКП должно быть прописано, что у продавца отсутствует задолженность по коммунальным платежам и предъявить в письменном виде претензию продавцу.

Здравствуйте!

Вам нужно получить расчет начисленных платежей за кап ремонт, в котором будет указан период начисления.

И если эта задолженность образовалась за прошлые периоды, то вам для начала необходимо направить продавцу письменную претензию с требованием оплатить имеющуюся задолженность, а в случае отказа вы вправе обратиться в суд с иском и возложить потом на него все судебные расходы.

А правовая экспертиза из Сбера Вам ничем не поможет. Это пустая экспертиза.

Здравствуйте! Согласно ст. 154 ЖК Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя в том числе взнос на капитальный ремонт.

Счет в фонде капитального ремонта открывается на квартиру, а не собственника. Поэтому долг так и будет тянуться.

Можете взыскать долг с прежнего владельца в судебном порядке, если в договоре купли-продажи было указано, что задолженность по ком. платежам отсутствует.