Можно ли через суд потребовать предоставление жилья в отсутствие собственного жилья, гарантированного Конституцией?

• г. Челябинск

Конституцией гарантировано право на жилище. Если у гражданина нет собственного жилья, может ли он через суд потребовать от властей предоставление ему жилья?

Ответы на вопрос (3):

В ч. 3 ст. 40 Конституции указано: "Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами".

Нормы ЖК РФ предоставляют возможность улучшения жилищных условий гражданам, признанным в установленном порядке малоимущими и проживающими в стесненных жилищных условиях. При этом согласно ст. 51 ЖК РФ учитывается не только собственное жилье, но и жилье членов семьи гражданина.

Алина, кто Вам мешает обратиться в социальный отдел администрации города или района с данным вопросом? Уверен, что Вы даже не обращались с данным вопросом в социальный одел. При этом, если Вы малоимущая и у Вас отсутствует жилье, администрация на основании Вашего заявления может предоставить Вам жилье на основании социального найма.

Законом не запрещено. Пусть требует.