Сбербанк и судебный пристав - двойное взыскание или обман?

• г. Москва

На сегодняшний день у меня сложилась непростая ситуация. Дело в том, что в справке об арестах и взысканиях я обнаружила, что взыскание производится и Сбербанком и судебным приставом. Причём, в колонке под названием "Вид документа" Сбербанк написано - прекращение исполнения ИД, а судебный пристав мне сказал, что осталось выплатить 20 000 руб. А совсем недавно из Сбербанка пришло письмо, в котором написано: % на просроченный кредит - 340 руб., % за просроченный кредит учтённые на балансе - 54 000 руб.. гос. пошлина - 1 500 руб.. просроченная ссудная задолженность (присуждённая) - 20 000 руб.. полная задолженность по кредиту на дачу расчёта - 76 000 руб. Я запуталась, думаю, что меня обманывают. Помогите мне, пожалуйста, разобраться с этим вопросом.

Ответы на вопрос (5):

Надо все документы смотреть, чтобы оказать вам помощь.

Вам нужно сверку провести с банком и с приставами.

Здравствуйте!

Вы как сторона исполнительного производства вправе получать достоверную информацию, поэтому обратитесь в службу приставов за получением справки об остатке долга, который имеется на дату обращения

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 64. Исполнительные действия

Соответственно обратитесь в банк за справкой об остатке задолженности по кредиту

И возможно, что банк пользуется правом кредитора и обращаться будет постоянно в суд о взыскании долга за определённую промежуток времени может это делать бесконечно долго

А ваша задача внимательно ознакомиться с документами чтобы не платить лишнего.

А какие именно документы?

Вы запутались, так как у Вас не было приостановлено начисление процентов, т.е. на момент вынесения решения у вас была одна сумма, пока вы выплачивали через судебных приставов Вам банк начислял на остаток задолженности в соответствии с использованным временем. Таким образом по ид остаток составляет скорее всего 20000, а Банку должны больше. Надо запросить у Банка выписку по ссудному счёту и Вы поймёте за какой период ещё начислены деньги. Сверка с приставами ничего не даст, надо с банком разбираться, почему они не приостановили начисление процентов.