Имеющийся ИИС был закрыт, открыт новый – будут ли налоговые льготы?

• г. Ростов-на-Дону

Был открыт ИИС, потом открыла в другом банке ИИС и в течение месяца (28 дней) закрыла первый ИИС. Будут ли налоговые льготы по действующему ИИС?

Ответы на вопрос (1):

Если закрыть ИИС менее чем через три года с даты открытия, вы потеряете право на налоговые вычеты по этому ИИС. Придется вернуть государству уже полученные вычеты на взносы и уплатить пени.

Если закрытие одного и открытие другого ИИС произошли в течение одного календарного года, то Вы сможете вернуть подоходный налог (при условии его уплаты)