Как временно пользоваться автомобилем другого собственника и какие проверки проводит ГИБДД на дороге?

• г. Владимир

На основании какого документа, записи в какой документ человек может временно пользоваться транспортным средством (автомобилем) другого (собственника авто)?

Что проверит у него сотрудник ГИБДД на дороге?

Ответы на вопрос (4):

Достаточно того, что это человек будет внесён в полис ОСАГО.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Сотруднику ГБДД, видимо, достаточно. А юридически какие документы между собственником авто и пользующимся машиной должны быть подписаны (по закону)?

Спросить
Пожаловаться

Договор аренды с необходимыми условиями.

Спросить
Пожаловаться

..доверенность на право управления...

Спросить
Пожаловаться

Новый приказ мвд 664 п.177177. Доставление лица может осуществляться на используемом им транспортном средстве или на патрульном автомобиле.

В случае доставления лица на используемом им транспортном средстве, управление этим транспортным средством осуществляется сотрудником.

При доставлении лица на патрульном автомобиле, его транспортное средство, в случае необходимости, перемещается по месту доставления лица путем управления этим транспортным средством другим сотрудником либо при помощи другого транспортного средства.

Будет ли нарушение, если сотрудник не вписан в полис ОСАГО?

Правомерно ли сотрудники ГИБДД штрафуют водителей, управляющих транспортным средством, не указанных в полюсе ОСАГО? Если правомерно, то на основании какой статьи нормативного документа? Спасибо.

На автомобиле висит штраф по Статье 12.7 ч.2 (Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами). Нарушение допустил не собственник авто, протокол выписан на нарушителя.

Как поступить, чтобы штраф не числился на автомобиле в безе ГИБДД.

В случае, если водителя транспортного средства, зарегистрированного на ООО, остановят на дороге сотрудники полиции или ГИБДД за пределами города. В котором находится ООО, какие документы, подтверждающие право водителя на управление данным транспортным средством, может предъявить водитель? Согласно нормам законодательства, от него сотрудники полиции или ГИБДД не вправе требовать трудовой договор, договор аренды и доверенность.

Мне принадлежит автомобиль VW Transtorter грузо-пассажирский вариант, оформленный на физ. лицо. На принадлежащим мне автомобиле, я вместе с супругой производим перевозку партии товара, для розничной торговли. Во время таких поездок неоднократно нас останавливали сотрудники ГИБДД и ссылаясь на ПДД:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:

•водительское удостоверение и временное разрешение на право управления транспортным средством, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;

•регистрационные документы на транспортное средство; документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

•в установленных случаях путевой лист и документы на перевозимый груз.

Требовали предъявить документы на перевозимый груз. (?! ) Но ведь автомобиль в личном пользовании, никаких путевых листов и накладных я сам себе не выписываю! Хотелось бы знать как правильно поступать в такой ситуации, если сотрудники ГИБДД постоянно под угрозой задержания состригают купоны, надоело! Спасибо за ответ!

Транспортное средство оформлено на маму-пенсионер, сын управляя транспортным средством превысил вес на дороге (на дороги были временно введены весовые ограничения). Весовой контроль выписал штраф. Как составить заявление в суд об уменьшении суммы ссылаясь на ст.3 1083 ГК?

По какой статье КоАП РФ сотрудник ГИБДД может привлечь меня к административной ответственности за управление транспортным средством, которое утилизировано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Превышение скорости. Остановил сотрудник ГИБДД на трассе находясь в личном автомобиле. Имеет ли право сотрудник ГИБДД пользоваться личным автомобилем для этого.

Может ли управлять автомобилем человек без собственника автомобиля? В страховку он не вписан. В автомобиле находятся родственники владельца авто, но у них нет водительских прав. Автомобилем управляет посторонний человек (попросили отвести в аэропорт). Какие меры могут предпринять ГИБДД при остановке авто?

Имеет ли право сотрудник ГИБДД проверить документы у водителя не нарушавшего ПДД?

Т.е. Сотрудник останавливает меня, хотя я ни чего не нарушал. Представляется и говорит проверка документов. На мой вопрос, на каком основание проверка документов?

Сотрудник ГИБДД отвечает " основание проверка документо".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение