Как будет делиться наследство после смерти бывшего мужа, имевшего квартиру совместной собственности с его сестрой?

• г. Москва

Умер бывший муж, у меня несовершеннолетний ребёнок. После нашего развода он расписался. У него осталась квартира, где 1/3 доли принадлежит его сестре (после смерти матери) У него 3/4 доли. Как в этой ситуаии будет делиться наследство?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Елена.

Все перейдет дочери.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если других наследников нет, 3/4 будет разделено между сестрой, новой супругой и вашим ребенком.

Елена Анатольевна,

Если нет завещания и других наследников первой очереди, доля умершего будет поровну поделена между супругой и ребенком.

Сестра - это вторая очередь и может призываться к наследованию при отсутствии наследников первой очереди.

3\4 доли достанется Вашему ребенку и его жене, как наследникам 1 очереди, сестра ничего не получит.