Как повышение пенсионного возраста влияет на возможность выхода на пенсию по старым законам - опыт газоэлектросварщика

• г. Симферополь

Мне исполнилось в 2019 году 55 лет. в 1979 поступил учится в

ПТУ на сварщика. После учебы работал сварщиком потом армия. После армии так же продолжал свою трудовую деятельность в качестве газоэлектросварщика. По всем правилам я должен был выйти на досрочную пенсию в 2019 году. Документы я в ПФР не подавал. Вопрос. В связи с новыми правилами о повышении пенсионного возраста могу ли я, рассчитывать уйти сейчас на пенсию по старым законам? И будет ли распространятся на меня новый закон о повышения пенсионного возраста, если я подам сейчас документы на выход на заслуженный отдых?

Ответы на вопрос (1):

Возраст для досрочных пенсий в связи с тяжелыми условиями труда не изменялся. В связи с чем Вам следует обратиться в ПФР за назначением досрочной страховой пенсии по старости по Списку № 2.