Как я подала на развод и алименты, но муж нанял адвоката и отказывается платить, а также почему я стала ответчиком в суде?

• г. Владивосток

Подала на развод и алименты на ребенка через мировые судьи. Получила судебный приказ и отнесла судебным приставам. Т.к. пока еще законный муж не находится в РФ, он нанял адвоката. Сегодня получила письмо от его адвоката об отказе о взыскании алиментов. Помимо этого в этом отказе указано, что я владею картой мужа и снимаю со счета денежные средства. А это нет, т.к. муж получает зарплату в иностранной валюте. Получила еще письмо-повестку в суд, о роторжению брака, но почему я выступаю не истец, как это было изночально, а ответчик?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы и направить возражения.

Анастасия, нужно ознакомиться с документами. В чем смысл его возражения и почему они подали иск.

Потому что, Вы обратились в суд в упрощённой форме судопроизводства и по заявлению адвоката суд приказ отменил.

Если выдан приказ о взыскании алиментов - то любое письмо от адвоката не имеет значения, пока приказ не отменен в установленном законом порядке.

По поводу иска о разводе сложно сказать - возможно ваш супруг также подал такой иск.

Здравствуйте, Анастасия!

Если приказ отменен, то Вы можете обратиться в суд уже с исковым заявлением.

Добрый день Анастасия.

Судебный приказ на содержание ребёнка, можно получить будучи находясь в браке. Для его получения не обязательно подавать на развод. Судебный приказ можете направить на работу мужу самостоятельно, но лучше сделать это через ОСП.

Теперь, что касается письма адвоката, то оно носит досудебный порядок урегулирование спора. Это позиция адвоката и вашего пока ещё мужа.

Ваш муж подал в суд исковое заявление о разводе. Инициатор он поэтому он истец, а Вы ответчик. Не надо этого бояться.

Дополнительные уточнения по вопросу писать в личку.

С уважением и наступающим Новым годом!