Если я вышла на работу 18 ноября 2020 года после декретного отпуска положено ли мне 13 зарплата.

• г. Москва

Если я вышла на работу 18 ноября 2020 года после декретного отпуска положено ли мне 13 зарплата.

Ответы на вопрос (2):

Дело в том, что "13-я зарплата" - это обычная премия, которую платит или не платит работодатель. А выплата премии - это право работодателя, а не его обязанность. Поэтому раз вы не работали, то может и не заплатить.

Уважаемая Аксана!

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (далее – ТК РФ) не существует «декретов», «декретных» и «декретных отпусков».

На основании статьи 255 ТК РФ женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить на основании ее заявления с приложением листка нетрудоспособности по беременности и родам отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим работодатель обязан предоставить на основании заявления отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, в ТК РФ не существует "тринадцатых зарплат", а это обычная премия, которая регулируется в каждой организации своим Положением о премиальной системе, с которым Вы на основании статьи 62 ТК РФ вправе ознакомиться по месту своей работы.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.