Отцу 17-летнего ребенка отказано в усыновлении - куда обратиться, если подросток получает алименты самостоятельно?

• г. Красноярск

Ребёнок 17 лет, проживает с мамой и бабушкой. Мама умерла. Приставы, по исполнительной листу, предоставили номер счета карты, на который подросток получает стипендию. То есть ребёнок сам получает алименты. Бабушке 81 год, контроля за подростком нет. С отцом жить год, до совершеннолетия, отказывается. Что делать отцу, куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

До 14 лет несовершеннолетний должен проживать с родителями или с усыновителями, опекунами. Эмансипация наступает с 16 лет при условии, что несовершеннолетний трудоустроен. В соответствии с ГК, СК РФ несовершеннолетний с 15 лет вправе решать с кем ему проживать, но вы обязаны до достижения им 18 лет исполнять родительский долг.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.