Куда перечислять алименты и кому обращаться, если карты заблокированы - история бабушки, воспитывающей внучку после смерти ее дочери.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Дочь умерла, осталась внучка 16 лет. С отцом в разводе, платит алименты, внучаа с отцом жить не хочет, живет со мной (я бабушка). Алименты приходили на карту дочери, теперь все карты заблокированы. Куда перечислять алименты, к кому обращаться? В внучки есть карта сб.

Ответы на вопрос (8):

К старшему судебному приставу по алиментам, по опеке-в орган опеки.

Здравствуйте, Лариса! Нужно устанавливать опеку над ребенком, чтобы получателем алиментов (ст.80-83 Семейного кодекса РФ) были Вы как опекун ребенка (ст.32 ГК РФ, Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). Для этого нужно обратиться в орган опеки и попечительства, чтобы инициировать установление опеки, а затем подавать заявление в суд, чтобы взыскать алименты.

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Здравствуйте, Лариса!

На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 - 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

1. Вам необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства вашего города.

2. Оформить опеку.

3. Алименты будут после оформления опеки перечисляться на ваш счет, счет опекуна.

4. На карту внучки алименты перечислять нельзя, ей нет 18 лет.

Всех благ Вам и терпения!

Выплата алиментов отцом в пользу матери прекращается со дня её смерти.

Статья 120. СК РФ Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

смертью лица, получающего алименты,

После смерти матери ребёнок должен проживать с отцом. Поэтому отец не должен платить алименты в пользу ребёнка. Если ребёнок с отцом не проживает — то на него нужно оформлять опеку. Тогда алименты будет получать опекун.

Вам надо обратиться в органы опеки (ст.80-83 Семейного кодекса РФ), после этого вы сможете получать алименты на ребенка.

Автоматически алименты стст 80-83 СК РФ на вас ни как не перенаправить, потому что получателем алиментов по решению суда была ваша покойная дочь.

Внучка же, которой 16 лет не может быть самостоятельным получателем алиментов.

В статье 33 Гражданского кодекса РФ сказано: Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

Вам, если внучка не хочет жить с отцом нужно обращаться в орган опеки и попечительства для оформления попечительства над внучкой. Когда будет оформлено попечительство придется в суд обращаться для взыскания алиментов с отца внучки, потому что в связи со смертью вашей дочки алиментные обязательства отца внучки прекратились

В статье 120 СК РФ сказано:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

смертью лица, получающего алименты,

Здравствуйте.

1. Решите вопрос с органами опеки и попечительства и отцом внучки о месте проживания ребенка и вашем попечительстве над ребенком. Только при официальном установлении вашего статуса в качестве попечителя, вы вправе подать на алименты с отца. Если он не возражает заключите соглашение с отцом о выплате денежного содержания ребенка (алиментов) у нотариуса.

2. Права на получение алиментов не переходят к наследникам.

Ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Исполнительное производство прекращается судом в случаях: 1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.

Лариса, здравствуйте.

Вам следует немедленно обратиться в опеку и установить опекунство над внучкой, если отец не хочет заниматься воспитанием ребенка.

После чего вам нужно будет обратиться в суд.

Правовое основание ст.32 ГК РФ, Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Лариса

Вы как родитель вправе унаследовать денежные средства после вашей дочери ст.1142 ГК РФ, ст.1152 ГК РФ. Если внучка не хочет жить с отцом, то нужно обратиться в орган опеки за оформлением на внучкой опеки

В соответствии с п.4 ст.145 СК РФ устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия

Далее уже снова обратиться в суд за взысканием алиментов в порядке ст.80-83 СК РФ.