Как получить наследство матери, которая стала жертвой мошенников и была признана потерпевшей - алгоритм действий

• г. Ставрополь

Я проживаю в городе Ставрополе. Моя мать умерла 6 лет назад. Я в наследство не вступал. Она была признана потерпевшей по делу о телефонном мошенничестве. Тогучинским районным судом Новосибирской области были осуждены двое парней, один умер, второй отбывает наказание. Я обратился к нотариусу по вопросу получения выплаты, причитающейся ей, после получения письма от судебного пристава-исполнителя с просьбой сообщить реквизиты счета. Нотариус сказал мне, что я должен обратиться в суд для признания меня правопреемником.

Мне нужно знать:

1. Имеет ли смысл заниматься вопросом

2. Четкий алгоритм действий, если да.

Вопросы и разъяснения лучше писать на почту evgenimikulenko@gmail.com

Ответы на вопрос (5):

Евгений Иванович,

Вот интересно, как, по-Вашему, юристы сайта должны определить смысл для Вас заниматься этим вопросом?! Не зная даже суммы, о которой идет речь?!

Порядка 30 тысяч рублей. Может быть, немного больше. Мать отдала, не считая (на помощь внуку).

Примерная сумма - это не очень хорошо. Лучше точное назвать.

30 тысяч рублей. Будем считать так.

Чтобы что-то получить, нужно вступить в права наследства. Спустя 6 лет только через суд.