Алгоритм действий при отказе наследников от доли в ООО после смерти одного из учредителей

• г. Краснодар

Есть ООО. Два учредителя. Один из учредителей умер в 2013 г. Наследники наследство приняли, но в учредители ООО не вступали. Доля в Обществе им не нужна, готовы отказаться. Какой алгоритм действий? Обратиться к нотариусу, у которого оформлялось наследство возможности нет (в другом городе). На сколько я понимаю, они могут написать отказ на свою долю в ооо в пользу общества у любого нотариуса, и потом по почте отправить нотариусу, у которого оформлялось наследство? Нужно ли им для отказа от доли сначала войти в состав учредителей? Нужно ли оставшемуся единственному учредителю копии этих писем? В какой срок после получения письма нотаориусом можно проводить дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, добрый день! Что значит наследство приняли? Наследство принять по частям невозможно, только полностью. И ещё, отказ от наследства возможен в течтение 6-месяцев с даты открытия наследства, то есть смерти наследодателя. С 2013 года явно 6 месяцев прошло.

Если оформили наследство у нотариуса, значит имеют права собственности. И тогда, этот вопрос выходит за рамки наследственного права и переходит в договороное. Пусть доли подарят или продадут, как договоритесь!

Удачи!