Директор уволил сотрудника за пропуск смены, даже при наличии замены и без других нарушений.

• г. Москва

Пропустил одну смену но за меня отдежурил коллега, директор взял объяснение и без выговоров уволил. Происшествий и краж не происходило. Директор прав?

Ответы на вопрос (4):

Уволил вас и коллегу, или только вас?

Здравствуйте, отсутствие на рабочем месте более 4-х часов является прогулом. За данный дисциплинарные проступок, если он надлежащим образом зафиксирован работодатель имеет право применять дисциплинарное взыскание в виде увольнения, без предварительных выговоров и т.п.

Единственный шанс оспорить - если сама процедура проведена с нарушениями.

Здравствуйте!

Вероятнее всего, прав. Вы отсутствовали на рабочем месте. Если без уважительной причины, то это прогул.

Увольнение - это самостоятельное взыскание за такой проступок. Предварительные выговоры не требуются.

В отношении вас обязаны провести проверку и после этого уволить. Если порядок увольнения нарушен, то вы через суд восстановитесь.