Хочу уехать от мужа - как правильно организовать переезд с ребёнком, если в семье есть измена?

• г. Ловозеро

Могу ли я уехать от мужа в неизвестном направлении и забрать ребёнка, я узнала, что у него есть любовница и не хочу с ним общаться от слова совсем.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можете.

Светлана, уехать просто так Вы лично можете. Но, пока не определено место жительство ребенка конкретно с Вами по судебному решению, Вы не имеете права не ставить в известность отца ребенка о местонахождении ребенка.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Вы - свободный полностью дееспособный гражданин России и Вы вместе со своим ребенком можете сейчас (завтра, потом в любое время) уехать из вашего города в другой населенный пункт страны ничего не говоря об этом вашему мужу.

Ваш муж имеет право подать в суд иск об определении порядка общения с ребенком. Суд при разводе решит с кем из родителшей оставить ребенка (в 99% случаев оставляет с матерью).

Вы (как взыскатель) или Ваш адвокат (из любого города) вправе подать по почте мировому судье по своему месту жительства (регистрации, прописки) или месту жительства мужа заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на вашего ребенка в размере 1/3 доли заработка отца ребенка (должника).

Судья вынесет приказ через 5 дней без вызова в суд вас и вашего мужа. Можете просить судью направить приказ в отдел судебных приставов.

Если отец ребенка не работает официально (по трудовой книжке), то вы и адвокат можете подать в суд иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Если ребенку нет трех лет, то вы и адвокат можете подать в суд иск о взыскании алиментов на свое содержание до достижения ребенком 3-х лет

(алиментов в твердой сумме).

Вы и адвокат можете подать в суд иск о расторжении брака, можете просить рассмотреть дело без вашего участия или выдать нотариальную доверенность адвокату, юристу, вашим родственникам для подачи иска и участия в судебном заседании.

Вы и адвокат можете подать в суд иск о разделе всего общего имущества супругов, нажитого в браке, в равных долях (поровну по 1/2 доли или по 50%), независимо от того, на кого оно оформлено и была ли у вас работа или доходы, а если были - то какие.

Ваши расходы истца на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика.

Можете уехать, и можете не ставить в известность супруга, пока нет судебного решения о порядке общения с ребенком. Ответственности никакой не будет, даже не смотря на то, что родители имеют равные права. Так что, - хотите, - уезжайте.

Если он подаст Иск в суд о порядке общения, - тогда будете решать в судебном порядке, - где и с кем проживать ребенку, когда и как общаться с ним.