Спор о магазинах - Как защитить свой бизнес при совладении здания на 2 хозяина?

• г. Тверь

Здание на 2 хозяина по 1/2. С одной стороны продукты с другой хозтовары. Хозяин хозтоваров продает свою половину третьим лицам. Покупатели хотят тоже открыть продуктовый магазин. Могу ли я помешать им в открытии именно продуктового магазина со мною по соседству?

Ответы на вопрос (3):

А доли выделены в натуре, есть ли общие коммуникации?

Только здоровая конкуренция.

Здравствуйте! Вы, как сособственник, имели право покупки этой доли. Вы отказались от покупки?

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п.1 ст.250 Гражданского кодекса РФ).