Как обменять украинские права на российские в Крыму?

• г. Симферополь

Вопрос такой: живу в Крыму. При украине 2007 г. Получил вод. Удостоверение кат. "В" после 2010 получил ещё права кат. C D E на руках было двое прав. В конце 2014 г уже в составе РФ поменял права категории В на российские а вторые права C D E не стал менять так как не было в этом нееоходимости, ездил только на легковом авто. Сейчас хочу обменять и вторые права на российские. Либо получить одни со всеми категориями. Как это все можно мне сделать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Аноним, необходимость обмена украинского водительского удостоверения на российское регламентируется положениями пп. 12-15 ст. 25 196-ФЗ. Замена украинских прав на российские в Крыму в 2020 году не является обязательной, если одновременно выполняются следующие условия: ТС не используется для ведения предпринимательской и трудовой деятельности; водитель, в том числе крымчанин, не являющийся гражданином РФ, имеет не только национальное (украинское), но и международное ВУ. В остальных случаях замена водительских прав в Крыму на российские является обязательной. Замена водительских прав: пошаговая инструкция Замена украинских прав на российские при получении гражданства РФ, строго говоря, не является обязательной, как это следует из ст. 25 196-ФЗ, но судебная практика говорит об обратном. Потребуется провести эту процедуру водителю и в том случае, если он собирается вести предпринимательскую или трудовую деятельность, управляя ТС. В остальных случаях поменять водительские иностранные права на российские можно на добровольной основе. Процедура замены водительского удостоверения в связи со сменой гражданства или по другим причинам оговорена Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 №1097. Она производится в следующей последовательности: Заявитель обращается в одно из подразделений ГИБДД Крыма с заявлением о сдаче экзаменов и обмене украинского ВУ на российское с приложением документов (предварительная заявка может быть подана через портал Госуслуг при условии, если у заявителя есть аккаунт). В назначенное время сдаёт последовательно три вида экзаменов: теоретический; по первоначальным навыкам управления ТС; по управлению ТС в условиях дорожного движения. При успешной сдаче экзаменов получает российское ВУ, вместе с которым ему возвращается и украинское ВУ, которое можно продолжать использовать при необходимости. Необходимые документы Для сдачи экзаменов и получения российского ВУ в подразделение ГИБДД Крыма следует подать: заявление; паспорт или иное удостоверение личности; медицинское заключение; украинское ВУ. Сведения об оплате госпошлины подразделение ГИБДД запрашивает через систему межведомственного информационного взаимодействия. При этом заявитель может предоставить квитанцию в комплекте документов. Сроки замены водительского удостоверения Сроки выполнения процедур по обмену иностранных ВУ на российские устанавливаются административным регламентом, утверждённым Приказом МВД России от 20.10.2015 № 995. В соответствии с этим документом выдача российского ВУ производится в срок от 5 до 30 дней, который зависит от категории ТС. Например, для ТС категории B этот срок составляет 30 дней (п. 17.2 административного регламента). Отсчитывается он от момента обращения заявителя в подразделение ГИБДД с заявлением о сдаче экзаменов и выдаче ВУ. Стоимость замены ВУ Расходы на замену украинского ВУ на российского складываются из: стоимости медицинского заключения; госпошлины. Стоимость медицинской справки варьируется в зависимости от медучреждения и категории ТС. Так, в Симферополе за неё могут взять от 350 руб до 3 000 руб. Для получения ВУ заявитель должен уплатить госпошлину (ст. 333.33 НК РФ): 2 000 руб (обычное ВУ); 3 000 руб (ВУ нового поколения).

Так мне обменяют второе удостоверение? Про наличие которого я изначально не сказал сотруднику при обмене прав категории В на Российские. В конце 2014 года права меняли без сдачи экзаменов. Неужели сейчас придется сдавать экзамены.

Здравствуйте. Можно избежать сдачи экзаменов.