Какие документы нужны для отказа от удочерения и вступления в наследство - руководство для удочеренной девушки и её матери

• г. Ханты-Мансийск

С какими документами обратиться в суд нам с удочеренной девушкой (26 лет) моей дочерью по вопросу отказа от удочерения по обоюдному согласию, для вступления её в наследство после смерти биологического отца?

Ответы на вопрос (5):

Вячеслав, усыновление/удочерение оформляется на срок, пока воспитанник не достигнет 18 лет. Если усыновлен/удочерен уже совершеннолетний, то отмена процедуры законом не допускается.

Я удочерял её когда ей было 7 лет, сейчас биологический отец умер и она не получает наследство, нам нужно отменить удочерение.

Вячеслав, Ваш вопрос понят и по нему дан ответ! К сожалению, отменить удочерение в возрасте 26 лет не представляется возможным, это уже далеко не ребенок.

По закону же можно, там написано.

Вячеслав, прошу прощения, действительно такое возможно!

В Вашем случае нужно исковое заявление, госпошлину в размере 300 рублей, документ подтверждающий факт удочерения.

СК РФ Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.