Можно ли ребёнку после оформления инвалидности получать бесплатно лекарства?

• г. Краснодар

Можно ли ребёнку после оформления инвалидности получать бесплатно лекарства?

Ответы на вопрос (2):

Ксения!

Безусловно можно!

Согласно ст.70 Лечащий врач Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» лечащий врач обязан информировать пациента о возможности получения препаратов без взимания платы, то есть за счет государства. Ребенок с инвалидностью имеет право на получение лекарств как за счет федерального, так и за счет регионального бюджета.

За счет федерального бюджета препараты можно получить бесплатно в составе набора социальных услуг. Это те препараты, которые включены в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Данное право установлено Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178 «О государственной социальной помощи».

Набор социальных услуг (НСУ) предоставляется Пенсионным Фондом при оформлении пенсии по инвалидности. Если же родители отказались от НСУ в пользу получения денежной выплаты в части лекарственного обеспечения, право на получение препаратов из федерального бюджета утрачивается. Но это не лишает ребенка права на получение препаратов за счет регионального бюджета. Чтобы восстановить НСУ со следующего года, родители могут подать заявление до 1 октября текущего года в отделение Пенсионного Фонда.

Подробнее ➤

Удачи и с наступающим Вас Новым Годом.

И не забывайте про зеленую панель под ответом

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ

Подробнее ➤

. . .

Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения"

Подробнее ➤