Можно ли ребёнку после оформления инвалидности получать бесплатно лекарства?

• г. Краснодар

Можно ли ребёнку после оформления инвалидности получать бесплатно лекарства?

Ответы на вопрос (2):

Ксения!

Безусловно можно!

Согласно ст.70 Лечащий врач Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» лечащий врач обязан информировать пациента о возможности получения препаратов без взимания платы, то есть за счет государства. Ребенок с инвалидностью имеет право на получение лекарств как за счет федерального, так и за счет регионального бюджета.

За счет федерального бюджета препараты можно получить бесплатно в составе набора социальных услуг. Это те препараты, которые включены в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Данное право установлено Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178 «О государственной социальной помощи».

Набор социальных услуг (НСУ) предоставляется Пенсионным Фондом при оформлении пенсии по инвалидности. Если же родители отказались от НСУ в пользу получения денежной выплаты в части лекарственного обеспечения, право на получение препаратов из федерального бюджета утрачивается. Но это не лишает ребенка права на получение препаратов за счет регионального бюджета. Чтобы восстановить НСУ со следующего года, родители могут подать заявление до 1 октября текущего года в отделение Пенсионного Фонда.

Подробнее ➤

Удачи и с наступающим Вас Новым Годом.

И не забывайте про зеленую панель под ответом

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ

Подробнее ➤

. . .

Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения"

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Скажите пжл можно и получить брилинту бесплатно по федеральной программе. Лекарство после лекарства.

Ребенку-инвалиду выписали лекарство кеппра, которого нет в списке льготных лекарств. Можно ли как-то получить это лекарство бесплатно?

А скажите пожалуйста существует определённая перечень лекарств, которые бесплатны как инвалидам, или же любое лекарство инвалиду можно получить по рецепту бесплатно?

Мама в 2012 году получила инвалидность 3 группы и отказалась от бесплатных лекарств, но сейчас у неё заболевание-онкология 4 степени и нам сказали, что бесплатно лекарство не положено. Как быть? 7.04.2015 г. ей дадут 1 группу инвалидности. Что необходимо сделать чтобы получать бесплатно лекарство (Кселода)?

У меня ребенок-инвалид. Сейчас ему 2 года 3 месяца. Мы проживаем в Нижнем Новгороде. Раньше никогда не пользовались льготой в получении бесплатных лекарств, т.к. участковые врачи на вопрос о том, как можно получить бесплатно выписанные ими же лекарства только пожимали плечами. При оформлении пенсии ребенку я написала отказ от лекарств и получала денежную компенсацию 646 руб. Сейчас появилась необходимость приобретения большого количества лекарств для ребенка и не только по основному заболеванию. Могу ли я рассчитывать на бесплатное их получение?

Резюме.

1. Ребенок до 3-х лет

2. Ребенок-инвалид

3. Отказ от соц. пакета

Какие в этом случае лекарства могу получать бесплатно и как это сделать?

Моему ребенку (14 лет) в октябре установили инвалидность. Для лечения прописали прием лекарственного средства - леветинол. При обращении в поликлинику за выдачей бесплатного рецепта, получил отказ т.к. со слов заместителя гл. врача данное лекарство не входит в перечень бесплатно выдаваемых лекарств в соответствии с приказом № 665, и я приобрел лекарство сам. Данное лекарство входит в перечень жизненно необходимых и важных.

Возможно ли получать данное лекарство бесплатно и получить компенсацию за приобретенное лекарство?

По какой льготе (федеральной или региональгой) можно получить лейкенан бесплатно? Если заменить бесплатное получение лекарств, буду ли я получать лейкеран бесплатно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я никак не могу добиться от врачей бесплатного лекарства своему ребенку. Нам 8 месяцев. На мою просьбу выписать бесплатное лекарство мне отвечают.. что для начала я должна предоставить справку о материальном доходе... и вообще бесплатное лекарство получают только дети из многодетных и малообеспеченых семей. Правильно ли это? Могу ли я настаивать на бесплатном лекарстве для ребенка? И куда мне обратится в случае отказа.

Можно ли получать бесплатные лекарства после инфаркта и стентирования я инвалид 3 группы, отказалась от льготых лекарств, инвалидность получила до инфаркта.

Можно ли получить бесплатные лекарства после инфаркта и стентирования я инвалид 3 группы. Отказался от льготных лекарств. Инвалидность получил до инфаркта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение