Какие года будут учитываться при расчете декретных выплат при втором декрете?

• г. Самара

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ушла в декрет в ноябре 2018), предстоит второй декрет в мае-июне 2021 года. Подскажите, пожалуйста, в моем случае какие года будут браться для расчета декретных выплат? При первом уходе в расчет брались 2016 и 2017 гг. В моем понимании будут эти же года (они и самые выгодные для выплат), но на практике знакомых сталкивалась с тем, что второй раз выплаты у них были больше и брались года, когда они уже не работали. Поясните, пожалуйста, возможно ли это или, может, я что-то недопоняла?

Заранее большое спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если ко второму отпуску по беременности и родам Вы будете находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, то фактически за 2019-2021 гг. доходов у Вас не будет, соответственно при расчете среднего будут браться 2018 и 2017 года, либо 2018 год (если он отработан не полностью до отпуска по беременности и родам) можно заменить на 2017 год и тогда будут браться 2016 и 2017 года. Необходимо сделать расчет наибольшего показателя среднего заработка из этих 2-х периодов. 2016 год был високосным, поэтому не рекомендуется для расчета. Но всё же повторюсь - необходимо расчитать наиболее выгодный для Вас вариант.