При оформлении право собственности на квартиру на ребенка нужно ли согласие органов опеки или оформить документы можно без них.

• г. Екатеринбург

Купили квартиру. Пол квартиры хотим оформить на ребенка. Нужно ли разрешение органов опеки.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Разрешение ООиП требуется в случае продажи имущества ребенка. Вы же, наоборот, хотите наделить ребенка собственностью. В таком случае, разрешение ООиП не требуется. Нужно просто заключить договор дарения доли в праве собственности на квартиру. Если ребенку менее 14 лет, то действует за него один из родителей.

С уважением,

Харченко О.В.