Исковая давность при неисполнении разрешения органов опеки и проверка формулировки разрешения для покупки квартиры

• г. Москва

Хочу купить квартиру, которая принадлежит продавцу на основании договора купли-продажи 2005 года. До этого квартира была в собственности у матери и 13 летнего ребенка, согласие ребенка и разрешение органов опеки было. Вопрос - какова исковая давность при неисполнении разрешения органов опеки и как проверить формулировку самого разрешения.

Спасибо. Алла.

Ответы на вопрос (1):

Алла, здравствуйте! Никак Вы не сможете ознакомиться с распоряжением, но его оригинал хранится в регистрационном деле в Росреестре. Но это и не важно. Если сделка прошла гос. регистрацию, значит, предполагается, что с документами было все в порядке. При этом, даже если родители ребенка не выполнили требование ООиП (например, о том, что встречной покупкой на имя ребенка приобретается определенное ж/п), это не является основанием для признания сделки купли-продажи указанной Вами квартиры недействительной. Вам, со своей стороны, нужно быть внимательными при заключении сделки, чтобы Вас всегда могли признать добросовестным приобретателем (по практике: это обращение к маклерам и/или юристам, настоящая цена в договоре и т.п.).

С уважением,

Харченко О.В.