Могут ли родители принудительно вернуть меня в психо-неврологический диспансер из-за прошлого нахождения на учете?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Мне 26 лет. Я лежала в психо-неврологическом диспансере, год назад, на добровольной основе, но по принуждение родственников. (в общем-добровольно - принудительно, но официального принуждения не было).

Также ходила на приёмы к участковому психиатру.

Заболевания психического у меня нет. Для психиатров - конечно же есть)).

Я собираюсь переехать в другой город.

Вопрос (!): Могут ли родители как-то мотивируя и используя то, что я лежала в пнд и наблюдалась у психиатра, а также ссылаясь на якобы моё не особое психическое состояние-принудительно меня вернуть обратно?

Я не знаю - считается ли это, (то, что я лежала в пнд,) что я находилась на учёте...

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Дарья Борисовна! А какие для этого основания?! Мало ли что ранее наблюдались на добровольной основе согласно требованиям Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". Преступления Вы не совершали, чтобы Вас помещать на принудительное лечение (ст.97-101 УК РФ):

Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера

1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

г) утратил силу;

д) совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

2. Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.

3. Порядок исполнения принудительных мер медицинского характера определяется уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации и иными федеральными законами.

4. В отношении лиц, указанных в пунктах "а" - "в" части первой настоящей статьи и не представляющих опасности по своему психическому состоянию, суд может передать необходимые материалы в федеральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения для решения вопроса о лечении указанных лиц в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или направлении указанных лиц в стационарные учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.

Статья 98. Цели применения принудительных мер медицинского характера

Целями применения принудительных мер медицинского характера являются излечение лиц, указанных в части первой статьи 97 настоящего Кодекса, или улучшение их психического состояния, а также предупреждение совершения ими новых деяний, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Статья 99. Виды принудительных мер медицинского характера

1. Суд может назначить следующие виды принудительных мер медицинского характера:

а) принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях;

б) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа;

в) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа;

г) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением.

2. Лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, в том числе лицам, указанным в пункте "д" части первой статьи 97 настоящего Кодекса, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

Статья 100. Принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях

Принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях может быть назначено при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, если лицо по своему психическому состоянию не нуждается в помещении в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Статья 101. Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях

1. Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, может быть назначено при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, если характер психического расстройства лица требует таких условий лечения, ухода, содержания и наблюдения, которые могут быть осуществлены только в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

2. Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию нуждается в лечении и наблюдении в стационарных условиях, но не требует интенсивного наблюдения.

3. Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию требует постоянного наблюдения.

4. Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию представляет особую опасность для себя или других лиц и требует постоянного и интенсивного наблюдения.

Здравствуйте, Дарья!

Нет, родители не могут принудительно вернуть Вас обратно на основании следующего.

Согласно статье 29 ГК РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Таким образом, только в случае признания Вас в судебном порядке недееспособным может быть ограничено Ваше право переехать в другой город, совершать сделки, распоряжаться имуществом и т.д.

Удачи Вам и всех благ!

Здравствуйте Дарья Борисовна

Вам никто не может препятствовать в выезде так как вы же не лишены дееспособности несмотря на то, что стоите на учете.

Т.е. дееспособности вас никто не лишил, следовательно имеете право на свободу передвижения как гражданин РФ

Согласно ст.1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 08.12.2020) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона, а законом вы не ограничены в передвижении

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Считаю вам нечего опасаться. В соответствии со статьей 21 Гражданского кодекса РФ вы дееспособный человек, отвечаете самостоятельно за свои действия, поступки и права. По закону вас никто ни в чем не может обязывать. Но все-таки попытайтесь найти общий язык со своими родителями, они вам самые родные люди и очень переживают за вашу судьбу.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Не могут вас вернуть обратно на основании того, что вы ранее проходили лечение в ПНД и наблюдались у психиатра.

Принудительные меры медицинского характера — меры государственного принуждения, как правило, являющиеся разновидностью иных мер уголовно-правового характера, суть которых заключается в принудительной госпитализации, амбулаторном лечении или применении иных процедур медицинского характера к лицам, совершившим общественно опасные деяния.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Принудительные_меры_медицинского_характера

Основания мер принудительного медицинского характера установлены ст. 97 УК РФ. И к вам данные меры не применимы, так как отсутствуют основания их применения к вам.

А изложенные мотивы из вашего вопроса не являются основаниями к принудительным мерам медицинского характера.

Уважаемая Дарья Борисовна!

Начнем с последней части Вашего вопроса.

Диспансерный учет - это как раз и есть т.н. "психиатрический учет.

Он регламентируется ст.27. Диспансерное наблюдение Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

В каких случаях назначается диспансерный учет:

1. Психическое расстройство протекает с частыми обострениями, плохо поддается лечению, серьезно влияет на восприятие реальности.

2. Больной представляет опасность для себя и окружающих – суицидальные мысли и попытки, агрессивное невменяемое поведение, галлюцинации.

3. У больного нарушена критика своего состояния – он не осознает болезнь, принимает искажения реальности за истину.

4. Больной и раньше попадал в психиатрию, и ремиссии его заболевания короткие и нестойкие.

5. Больной попал к врачу в принудительном порядке – при вызове скорой психиатрической помощи родственниками, или по решению суда после совершения правонарушений.

Решение о диспансерном наблюдении принимает комиссия психиатров по инициативе лечащего врача. Поэтому на диспансерный учет не ставят после первого же приступа болезни – нужно изучить характер и течение заболевания.

При диспансерном наблюдении пациент обязан посещать врача через заданные промежутки времени – для осмотра и выписки препарата, коррекции курса лечения.

Длительность диспансерного учета – 5 лет!

По истечении этого срока лечащий врач может:

· Полностью снять пациента с учета – при полном выздоровлении.

· Перевести пациента на консультативный учет – если пациенту стало ощутимо лучше, но он все еще нуждается в помощи врачей.

· Продлить срок диспансерного учета – если пациент все еще нуждается в пристальном наблюдении врачей.

Подробнее ➤

Теперь о переезде в другой город.

Вас в этом ограничить никто не может, в первую очередь, в соответствии со ст. 27 Конституции Российской Федерации"

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Это право граждан Российской Федерации подтверждено и ст.1 Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Если по новому месту жительства Вы не встанете на диспансерный учет, то никаких законов РФ не нарушите. Однако, если будет ухудшение состояния, но без регулярного контроля со стороны врача, то оно приведет к госпитализации в больницу, а при некоторых расстройствах и к другим плохим результатам. Диспансерное наблюдение нужно больше пациенту, чем врачу.

Удачи Вам!