О возможном привлечении психиатра к ответственности за неправомерное назначение лечения без предварительного обследования органов пациента

• г. Радужный

О привлечении медицинского работника к ответственности.

Психиатр назначил лечение психотропным препаратом без предварительного обследования состояния внутренних органов пациента, у которого после этого ухудшилось их состояние. До этого у пациента этих нарушений никогда не наблюдалось. Пациент находился вне состояния обострения психического заболевания и нужды экстренно принудительно назначать препарат не было. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия психиатра и должен ли он быть привлечён к ответственности с дальнейшим пожизненным отстранением от занимаемой должности и возможности осуществлять мед. деятельность?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ответственность должна быть, конечно. А меру наказания вынесет только суд. Нужно подавать исковое в суд.