Как получить компенсацию морального вреда и взыскать услуги по лечению после производственной травмы?

• г. Оренбург

В 2017 Г в феврале получил производственную травму. Лежал в больнице 1 месяц потом вышел на работу Есть акт Н-1 В 2018 г летом вследствии этой травмы получил 20% утраты трудоспособности. До 2020 г Есть справка МСЭ.. Получаю от ФСС ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ ВЫПЛАТЫ за возмещения вреда. В этом году здоровье ухудшилось при очередном переосвидетельствовании на МСЭ дали 30% утраты трудоспособности. И установили бессрочно. При посещении лечащего врача в этом году рекомендованно регулярное посещение бассейна. И ряд лекарств не входящий в список программы пострадавшего на производстве (которые мне оплачивает ФСС) Можно ли подать в суд на компенсацию морального вреда (НЕ ПРОПУЩЕН ЛИ СРОК ПОДАЧИ ИСКА) И как взыскать с Работодателя услуги посещения бассейна и дополнительные лекарства.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Виктор! Общий срок исковой давности истек в силу норм ст.ст.196,200 ГПК РФ, но Вам необходимо в рамках гражданского процесса подавать исковое заявление в суд "О восстановлении пропущенного процессуального срока".

Здравствуйте, полагаю срок не пропущен. Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризм.

Нет ответа на вопрос как взыскать расходы на бассейн и доп. лекарства.

Взыскать можно в судебном порядке.