Несчастный случай на работе - история борьбы за признание производственной травмы и возможность компенсации

• г. Краснодар

Я работал в фирме, вид деятельности разъездной характер работы по р.ф,в марте 2012 г со мной случился несчастный случай (травма) в служебной командировке на севере. Работодателя о несчастном случае я сразу же информировал, производственную травму работодатель мне не признал, с марта 2012 по июль 2012 я находился на больничном, затем меня уволили в связи с присвоением мне 1 гр инвалидности по бытовой травме. После увольнения я письменно обратился к губернатору с прсьбой разобраться по моему случаю, после чего расследованием обстоятельств несчастного случая занялась гос инспекция по труду. 15 января 2013 г по результатам расследования гос инспекция по труду обязала работодателя признать травму производственной. Работодатель выдал мне акт Н-1 где указана моя вина, Нарушение охраны труда в феврале 2013 г. Переосведетельствование в бюро МСЭ о изменении, с бытовой травмы на производственную, и для определения процента утраты трудоспособности для социальных выплат я прошол в марте 2013 г. Я не получал социальных выплат не по своей вине. Могу я расчитывать на компенсацию за то что работодатель изначально не правильно провел расследование не признав травму на производстве? Что делать, куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, на компенсацию морального вреда. Необходимо подать исковое заявление в суд на работодателя

Спросить
Пожаловаться

Я работал в фирме, характер работы разъездной по р.ф, В служебной командировке я получил травму на севере в марте 2012 г, ходил в магазин за продуктами, на обратном пути упал, перелом лодыжки ноги, глуш, не души,-30 мороз, сотовый при падении выпал в сугроб, пока нашол уже не работал, пришлось ползти по 5-10 метров по сугробам, до ближайшей помощи (людей) полз около 7 часов, с собой была бутылка коньяка для презента которая и спасла мне жизнь, при потерии сознания от переохлаждения растирался и принимал коньяк в нутрь. Люди к которым я дополз отвезли меня в больницу где соответственно анализ показал наличие алкоголя, диагноз обморожение кистей рук 4 степени и голени ног 2 степени. Работодателя информировал сразу из больницы. В этоге ампутировали все пальцы на обоих руках под ноль. Производственную травму работодатель мне не признал, так как в крови был алкоголь. Правда выслал мне 4000 руб материальную помощь. С марта 2012 по июль 2012 на больничном, два авиоперелета, для операции в больницу другого города и домой после ампутации за свой счет. В июле 2012 меня уволили в связи с присвоением мне 1 гр инвалидности по бытовой травме. После чего со своей проблемой я письменно обратился к губернатору края с просьбой разобраться, и мой несчастный случай поручили расследовать гос инспекции по труду. В результате расследования гос инспекция обязала работодателя признать травму производственной, и в феврале 2013 г работодатель выдал мне акт формы н-1 с моей виной нарушение охраны труда. МСЭ мне установило 100% в марте 2013. В данной ситуации если я подам в суд на работодателя на возмещение морального вреда, компенсацию за авиоперелеты при наличии билетов, компенсацию за утраченое мной время связанное с потерей социальных выплат так как работодатель изначально не правильно провел расследование не признав травму производственной, я не рискую, что суд отменит решение гос инспекции и травму на производстве? Ведь у багатых большие связи.

Травму получил на производстве, инв 1 гр. из выписки из истории болезни Травма производственная, тяжелая. Инспекция по труду расследование не проводило, что противоречит тяжести травмы. Акт о расследовании тяжелого несчастного случая на производстве проводил работодатель, который установил, что случай не связан с производством. МСЭ на основании акта выдал справку МСЭ заболевание общее. Имел ли право МСЭ полагаться на акт работодателя?

Имел ли право МСЭ полагаться на акт работодателя?

Травму получил на производстве, инв 1 гр. из выписки из истории болезни Травма производственная, тяжелая. Инспекция по труду расследование не проводило, что противоречит тяжести травмы. Акт о расследовании тяжелого несчастного случая на производстве проводил работодатель который установил, что случай не связан с производством. МСЭ на основании акта выдал справку МСЭ заболевание общее. Имел ли право МСЭ полагаться на акт работодателя?

Согласно постановлению Министерства труда и соц развития от 24.10.2002 г.№73 п 16 тяжелые несчастные случаи на производстве расследуются только инспекцией по труду с привлечением Фонда соц. страхования и других заинтересованных органов. Я считаю, что согласно тяжести травмы, работодатель не имел право на расследование а МСЭ не имел права оформления, т.к. Акт не имеет юридической силы.

Правильно ли я понимаю ситуацию? Виталий.

В период работы в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России А. А. Иванова 21 декабря 2010 года, находясь на территории работодателя, по дороге к рабочему месту поскользнулась и повредила ногу. А. А. Иванова обратилась в медпункт ФАС России, в котором зафиксировали факт травмы, однако акт о несчастном случае своевременно составлен не был. 13 марта 2012 года А. А. Иванова, в лице своего представителя, обратилась к работодателю с заявлением о признании травмы, полученной 21 декабря 2010 года, производственной.

Приказом от 16 марта 2012 года создана комиссия по расследованию несчастного случая. Приказом от 24 апреля 2012 года в данный приказ внесены изменения в части состава комиссии.

25 апреля 2012 года комиссией составлен акт о расследовании обстоятельств и установлении причин получения травмы, в соответствии с которым травма, полученная А. А. Ивановой по пути следования на службу, несчастным случаем на производстве.

Какие нарушения были допущены при проведении расследования несчастного случая? Как квалифицирован несчастный случай по результатам его расследования? На каком основании?

12.04 произошел несчастный случай на производстве, пострадавший находиться в больнице, работодатель скрыл несчастный случай, не произвел расследования. Сейчас гл.инженер просит написать заявление о расследовании полученных травм после выписки пострадавшего из больницы. Как заставить работодателя сейчас провести расследование? Как оформить производственную травму?

В период работы в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России А.А. Иванова 21 декабря 2010 года, находясь на территории работодателя, по дороге к рабочему месту поскользнулась и повредила ногу. А.А. Иванова обратилась в медпункт ФАС России, в котором зафиксировали факт травмы, однако акт о несчастном случае своевременно составлен не был. 13 марта 2012 года А.А. Иванова, в лице своего представителя, обратилась к работодателю с заявлением о признании травмы, полученной 21 декабря 2010 года, производственной.

Приказом от 16 марта 2012 года создана комиссия по расследованию несчастного случая. Приказом от 24 апреля 2012 года в данный приказ внесены изменения в части состава комиссии.

25 апреля 2012 года комиссией составлен акт о расследовании обстоятельств и установлении причин получения травмы, в соответствии с которым травма, полученная А.А. Ивановой по пути следования на службу, несчастным случаем на производстве.

Какие нарушения были допущены при проведении расследования несчастного случая? Как квали.

Работник упал на территории раболодателя при выполнении работы, получил ушиб мягких тканей ноги в районе колена (синяк). Свидетели подтверждают факт падения и отказ работника от помощи (Всё нормально). Работодателя не уведомил, в здравпункт и травмопункт не обращался. Доработал день. На следующий день обратился в травмопункт, оформлен лист нетрудоспособности (код - 02 бытовая травма). Через год проведена операция на колене ноги, на которой был синяк (в дальнейшем возможна инвалидность) и работник обратился с просьбой о расследовании производственной травмы. Работодатель провел расследование (приказ о комиссии, опрос свидетелей, акт произвольной формы) - квалифицирован несчастный случай как травма в быту (формулировка обоснования - падение нельзя достоверно расценивать как факт получения травмы на производстве). Работник с выводами не согласился, требует оформления акта Н-1 по производственной травме. Подскажитепожалуйста:

- может ли в данном случае быть оформлена производственная травма;

- действия работника для оформления производственной травмы;

- возможные действия работодателя для неоформления производственной травмы.

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получил производственную травму сложный перелом бедра уже 4 мес на больничном но акта о травме на производсте я не получил. На мой запрос писменный мне ответили что травма признана не производственной и отвечать они должны так же написал в инспекцию по труду пришел ответ что расследование провели правильно.

22 июня 2012 получил производственную травму, в следствии чего, ампутировали два пальца левой стопы. До сих пор нахожусь на больничном. Экспертиза МСЭ не признала инвалидности и 0% потери трудоспособности, мотивировав незначительной утратой. Поэтому я не могу расчитывать на выплату от предприятия пенсии и компенсации. По акту расследования производственной травмы моей вины не установлено, находился в трезвом состоянии. Что в этом случае можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение