Несчастный случай на работе - история борьбы за признание производственной травмы и возможность компенсации

• г. Краснодар

Я работал в фирме, вид деятельности разъездной характер работы по р.ф,в марте 2012 г со мной случился несчастный случай (травма) в служебной командировке на севере. Работодателя о несчастном случае я сразу же информировал, производственную травму работодатель мне не признал, с марта 2012 по июль 2012 я находился на больничном, затем меня уволили в связи с присвоением мне 1 гр инвалидности по бытовой травме. После увольнения я письменно обратился к губернатору с прсьбой разобраться по моему случаю, после чего расследованием обстоятельств несчастного случая занялась гос инспекция по труду. 15 января 2013 г по результатам расследования гос инспекция по труду обязала работодателя признать травму производственной. Работодатель выдал мне акт Н-1 где указана моя вина, Нарушение охраны труда в феврале 2013 г. Переосведетельствование в бюро МСЭ о изменении, с бытовой травмы на производственную, и для определения процента утраты трудоспособности для социальных выплат я прошол в марте 2013 г. Я не получал социальных выплат не по своей вине. Могу я расчитывать на компенсацию за то что работодатель изначально не правильно провел расследование не признав травму на производстве? Что делать, куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, на компенсацию морального вреда. Необходимо подать исковое заявление в суд на работодателя