«Как вернуть деньги за купленный телефон в ломбарде с ошибкой при покупке?»

• г. Самара

Купила в ломбарде телефон. Не посмотрела внимательно и купила односимочный телефон, а нужно было с двумя симками. Сразу же обратилась в ломбард в этот день, но они отказались возвращаить деньги. Написала заявление в полицию. Но до сих пор тишина. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Что делать?

Ключевыми в Вашем рассказе являются слова: "Не посмотрела внимательно и купила односимочный телефон".

Таким образом, ответ на вопрос "кто виноват" очевиден.

Более того, ломбард не торгует товарами, а осуществляет реализацию невостребованной вещи (п. 2 ст.13 закона "О ломбардах").

Здравствуйте!

Соответственно гражданин, который приобрел в ломбарде товар, является потребителем и вправе заявить ломбарду как продавцу все требования, указанные в статье 18 Закона № 2300-1:

- замена на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- замена на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- незамедлительное безвозмездное устранение недостатков товара или возмещение расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказ от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы.

Нужно обратиться в Ломбард с письменной претензией (досудебная претензия для мирного урегулирования данного спора).

За тем по истечении сроков, указанных в претензии обратиться с иском в суд.