Как защитить свою репутацию после оскорбительного комментария в социальной сети?
398₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая: мужчина, ранее мне знакомый, в сообществе в одной из социальных сетей с большим количеством подписчиков (30 000) оставил оскорбляющий и порочащий мою честь и достоинство комментарий под постом, где девушка нашла мою социальную карту и искала меня, на фотографии была моя социальная карта, с моей фотографией, с моим ФИО, обращался он, следовательно ко мне. В связи с тем, что целью сообщества является информирование и площадка для общения граждан в определенном поселке, я могу быть объектом насмешек и косых взглядов. Ранее с этим человеком был конфликт на почве того, что я решила разорвать наши взаимоотношения. Скажите пожалуйста, как я могу доказать его вину, куда мне стоит обращаться, и по какой статье будет квалифицироваться его деяние?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Анастасия! Заявления по факту оскорбления (ст.5.61 КоАП РФ) подают в прокуратуру согласно ст.28.4 КоАП РФ, т.к. именно этот орган уполномочен возбуждать административные дела по факту оскорбления. Когда будут установлены необходимые данные, Вы сможете подать исковое заявление в районный суд о защите чести и достоинства (ст.152 ГК РФ) и компенсации морального вреда в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства человека, выраженное не приличным способом, является административным правонарушение, ответственность на которое предусмотрена ч. 1 ст. 5.61 коап рф. За это нарушение предусмотрен штраф в размере от 1000 до 3000 руб. Штраф взыскивается в пользу государства.

В свою пользу вы можете взыскать компенсацию морального вреда на основании ст. 151,152 гражданского кодекса РФ. Для этого нужно подать исковое заявление в районный суд. Размер компенсации вы определяете сами. Реальная сумма, которую суд удовлетворит до 50000 рублей.

Добрый день Анастасия!

Статья 5.61 КоАП РФ разделяет личные и публичные оскорбления. Личными можно считать оскорбительные сообщения в мессенджерах, и за них более скромный штраф. Публичные — это посты в социальных сетях, и штрафуют за них более серьезно.

Штраф за оскорбление может быть от 1 тысячи до 500 тыс. рублей

Если оно выражено лично (мессенджеры): На граждан: 1-3 тыс. руб.

На должностных лиц: 10-30 тыс. руб.

На юридических лиц: 50-100 тыс. руб.

Если оно выражено публично (социальные сети):

На граждан: 3-5 тыс. руб.

На должностных лиц: 30-50 тыс. руб.

На юридических лиц: 100-500 тыс. руб.

Вам необходимо сразу же собрать доказательства: сделать скриншоты, заверить их через нотариуса.

Заявление нужно написать в прокуратуру, потому что именно прокурор должен возбудить преследование по статье 5.61 КоАП РФ.

Во время посещения прокуратуры у вас уже должны быть на руках доказательства. Если не будет, на месте получится обсудить, как их правильно оформить.

После окончания административного расследования прокурор передаст дело в суд, чтобы привлечь к ответственности вашего обидчика.

Практика показывает, что большинство заявителей выигрывают.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Обращайтесь в прокуратуру, с заявлением, согласно ст. 28.4 КоАП РФ.

О возбуждении дела об административном правонарушении прокурором выносится постановление.

Из вопроса усматриваются признаки ст.5.61 КоАП РФ.

Потому, что оскорбление, есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, ответственность за оскорбление предусмотрена ст.5.61 КоАП РФ.

Доказать вину вам не надо.

Потому, что доказывать вину будут органы правоохранительные.

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Вам следует написать заявление, изложить факты, приложить скриншот электронной страницы с ресурса, где видно оскорбление вас и его заверить желательно у нотариуса.

В заявлении указать, на кого вы думаете, что за ресурс конкретно.

А на сам ресурс следует обратиться, сообщить об оскорблении вас на ресурсе и попросить удалить данный пост.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Здравствуйте Анастасия

В доказательство вины данного мужчины, который вас оскорбил и тем самым причинил вред, для обращения в прокуратуру- можете воспользоваться услугами нотариуса по обеспечению доказательств согласно ст.103

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 08.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2020)

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

Обеспечение доказательств в виде осмотра информации, находящейся в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", может быть совершено удаленно в порядке, установленном статьей 44.3 настоящих Основ.

Алгоритм действий

1. Обращаетесь в прокуратуру с заявлением по факту оскорбления отраженного в ст.5.61 КоАП РФ в порядке ст.28.4 КоАП РФ,

прикладывайте к заявлению доказательства (удостоверенные нотариусом)

2. Как только прокуратура вынесет документ о признании лица виновным, уже можно будет подать иск в суд в порядке ст.131-132 ГПК " О признании информации ложной и удалении, о возмещении морального вреда " согласно ст.151 ГК

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в Правоохранительные орган, и органы Прокуратуры, на основании Вами изложенных фактов, то действия мужчины можно расценивать по КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

А так же на основании УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Для того чтобы подкрепить доказательством, Вам необходимо обратиться к нотариусу, и сделать распечатку всех деяний, а нотариус удостоверит данный факт!

Всего Вам хорошего! С Новым Годом Вас!

Добрый вечер!

В настоящее время за оскорбление личности в интернете можно привлечь интернет-агрессора к административной ответственности (ст.5.61 КоАП РФ). Сумма штрафа за оскорбление варьируется от одной до пяти тысяч рублей для физических лиц, от десяти до пятидесяти тысяч для должностных лиц, от пятидесяти до пятисот тысяч – для юридических лиц.

Причем, к оскорблениям личности относятся нецензурные или неприличные слова в адрес потерпевшего, как в личной переписке, так и находящиеся в открытом доступе для других интернет-пользователей (форумы, стены в соцсетях и т.д.).

Доказательную базу по факту оскорблений в интернет-пространстве формировать достаточно сложно, но возможно.

1 Необходимо идентифицировать личность нанесшего оскорбления, так как аккаунт в социальной сети или человек, скрывающийся за логином (без указания ФИО, паспортных данных) не может быть указан в качестве ответчика.

(Если вам известны его ФИО, паспортные данные, инн, снилс, номер его авто, стс, птс, адрес телефон, место жительства, прописки, место работы вы можете это указать в заявлении, что бы его быстрее нашли, адреа и телефоны его родственников и друзей)

2 При формировании доказательной базы по факту оскорбления, нанесенного в соцсетях, необходимо сделать скриншот страницы, на который выложены материалы, порочащие Ваши честь и достоинство.

3 Нотариально заверенные скриншоты или оформленный у нотариуса протокол осмотра страницы в сети Интернет, прилагаются к заявлению (или иску) и являются доказательством факта нанесенного оскорбления.

Подробнее ➤

4 Нести заявление в полицию, указывая в нем все, что являетсч составом преступления.

5 Можете указать его возможные мотивы-личная месть из-за расставания.

Возможно он был в состоянии аффекта на момент написания оскорблений.

Анастасия, добрый день,

1)Можно обратится в прокуратуру с заявлением по факту оскорбления ст.5.61 КоАП РФ. В заявлении достаточно указать ссылки и принт-скрины нарушений. Гарантий, что Ваше дело быстро и эффективно расследуют - нет. Вполне вероятно, что получите отписки под самыми разными предлогами.

2) Можно обратится в суд. Но в этом случае Вам потребуется нотариальное заверение публикаций. Иначе их просто удалят и трудно будет доказать, что они были. В рамках гражданского иска о защите чести и достоинства можно потребовать удаление информации, и компенсацию морального вреда по ст.151 ГК РФ.

Анастасия!

Вы можете защитить себя!

И хотя отдельного закона об оскорблении в соцсетях, который предусматривал бы ясные термины и четкую ответственность, нет, поэтому каждый пользователь Интернета сам для себя может решить, что его может обидеть и раздосадовать. Однако не всякое действие, задевающее чувство другого человека, может быть наказуемым. В законодательстве есть санкции за отдельные оскорбительные поступки.

Доказательствами вины могут служить:

1. Скриншоты переписки в соцсетях

2. СМС

3. Переписка в различных мессенджерах

4. Аудио-и видеозаписи

5. Свидетельские показания

Если у Вас все, или какая-то часть из этого, присутствуют, то Вы, на основании ст.74. Доказательства УПК РФ можете представить их в качестве доказательств противоправных действий

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Но имейте ввиду, что суд по всем представленным доказательствам может назначить экспертизу, например лингвистическую, задачей которой будет, в частности:

- толкование и разъяснение значений и происхождение слов, словосочетаний, устойчивых фразеологических выражений (идиом);

- интерпретация основного и дополнительного значения языковой единицы или единицы речи (устной или письменной);

- толкование положений текста документа для установления того, какие варианты понимания этих положений возможны в современном дискурсе;

В отношении гражданина, допустившего оскорбительные действия в отношении Вас, может быть возбуждено уголовное производство

по ст. 128.1 КлеветаУК РФ - штраф до 5 000 000 руб. , обязательные работы до 480 часов

по ст. 137 Нарушение неприкосновенности частной жизни УК РФ-штраф до 300 000 руб. , лишение свободы до 4 лет

по ч. 1 ст. 213 Хулиганство в Интернете УК РФ - штраф от 30 000 до 500 000 руб. лишение свободы до 2 лет

- по ст. 282 Возбуждение ненависти, унижение человеческого достоинства УК РФ - штраф от 300000 до 600000 руб. лишение свободы до 6 лет

или административное производство:

- по ч. 2 ст. 5.6.1 Оскорбление в Интернете КоАП РФ - штраф от 3000 до 5000 руб. - по ст. 20.3.1 Возбуждение вражды КоАП РФ - штраф от 10 000 до 20 000 руб. арест до 15 суток

- по ч. 3, 4, 5 ст. 20.1 Мелкое хулиганство КоАП РФ - штраф от 30 000 до 200 000 руб. арест до 15 суток

Подробнее ➤