Проблема переоформления комнаты - Имеют ли жилищные организации право взыскивать задолженность предыдущих владельцев?

• г. Волгоград

12.10.2017 года я купила комнату в квартире. Задолжность по этой комнате на ком. услуги уже была 27 т.р у старого хозяина. В связи с мои отъездом переоформить лицевой счет я не могла задолжность копилась. По приезду я стала переоформлять лицевые счета и погошать свою задолжность. Перед новым годом в начале декабря я отправила на адрес электронной почты ук жилищный стандарт все документы включая в ыписку из ЕГРН что хозяйкой данной комнаты я являюсь с 12.10.2017 года. Попросив их сделать перерасчет долга с месяца и года когда я стала новым владельцем и переоформить новый лицевой счет. Именно свой долг с 12.10.2017 я сказала что обязательно погошу. Через месяц после нового года они выслали мне квитанцию (как я думала с перерасчетом) с полным долгом а именно 47 тыс руб и старым лицевым счетом прежнего хозяина поменяв при этом только фамилию имя и отчество на мое. Повесив на меня долг в размере 27 тыс рублей прежнего хозяина, имеют ли они на это право?. Могу ли я подать в суд с иском на них?...

Ответы на вопрос (3):

Конечно можете подать в суд на бывшую хозяйку данной квартиры, при этом представить все подтверждающие документы.

Добрый день. На старого собственника пусть сама УК подает иск, Вам это не нужно. Действия УК обжаловать в суд можно, но преварительно используйте досудебный порядок, с просьбой открыть на Вас новый лицевой счет с даты регистрации комнаты, и расчет только с указанной даты, и только в случае отказа или игнорирования Вашего заявения, обращайтесь в суд.

Кроме долгов по капремонту (ст. 158 ЖК РФ), другие долги на нового собственника не переходят. С ними пусть разбирается УК.