Продажа квартиры после смерти военного - какой процент заплатит жена не гражданка Республики?
199₽ VIP

• г. Канск

Муж был военный служил и был прописан в России, родился в Быхове Могилевской области Старенькая мама переписала квартиру на сына, то есть на моего мужа, но так получилось муж умер. В наследство на квартиру вступила его жена. Какой процент она заплатит при продажи квартиры если она не гражданка этой Республики и не была прописана в этой квартире.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Доход нерезидента от продажи квартиры будет облагаться по ставке в размере 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Но, С 1 января 2019 года нерезиденты РФ смогут не платить НДФЛ при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения (три года или пять лет). Таким образом, выравниваются правила налогообложения продажи имущества для резидентов и нерезидентов РФ.

Нерезиденты (англ. non-resident) — юридические, физические лица, действующие в одном государстве, но постоянно зарегистрированные и проживающие в другом.

Здравствуйте! Не совсем понятно, как жена Вашего мужа могла принять наследство? Видимо Вы бывшая жена, а она действующая и согласно ст.1142 ГК РФ приняла наследство по закону. Для целей налогообложения не важно, о гражданине идет речь или нет. И у нас нет понятия гражданин республики или области. Есть понятие гражданина РФ, а для целей налогообложения важно то, является ли налогоплательщик налоговым резидентом РФ или нет. Если налоговый резидент, то налог 13% при продажи с разницы между продажной ценой (но не менее 0,7 кадастровой стоимости) и 1 млн. руб. налогового вычета либо фактическими расходами на приобретение наследодателем согласно п.2 ст.220 НК РФ. Если же она не является налоговым резидентом, то ставка налога 30% согласно ст.224 НК РФ. Если же подождет 3 года, то согласно ст.217-217.1 НК РФ налог при продаже платить не будет. Регистрация в продаваемо жилом помещении к вопросу налогообложения отношения не имеет.

Согласно ст.207 НК РФ:

Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

2.1. Налоговыми резидентами в 2015 году признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не менее 183 календарных дней в течение периода с 18 марта по 31 декабря 2014 года. Период нахождения физического лица в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не прерывается на краткосрочные (менее шести месяцев) периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации.

2.2. Физическое лицо, фактически находящееся в Российской Федерации от 90 до 182 календарных дней включительно в течение периода с 1 января по 31 декабря 2020 года, признается налоговым резидентом Российской Федерации в налоговом периоде 2020 года в случае представления таким физическим лицом в налоговый орган по месту своего жительства (в налоговый орган по месту пребывания - при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации, в налоговый орган по месту постановки на учет - для физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем и не имеющего на территории Российской Федерации места жительства (места пребывания) заявления, составленного в произвольной форме. Указанное заявление должно обязательно содержать фамилию, имя, отчество (при его наличии) и идентификационный номер налогоплательщика - физического лица и должно быть представлено в налоговый орган в срок, предусмотренный пунктом 1 статьи 229 настоящего Кодекса для представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за налоговый период 2020 года.

3. Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.

4. В случае, если в налоговом периоде в отношении физического лица действовали меры ограничительного характера, введенные иностранным государством, государственным объединением и (или) союзом и (или) государственным (межгосударственным) учреждением иностранного государства или государственного объединения и (или) союза, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации (далее в настоящем Кодексе - меры ограничительного характера), такое физическое лицо независимо от срока фактического нахождения в Российской Федерации может не признаваться в этом налоговом периоде налоговым резидентом Российской Федерации, если в этом налоговом периоде такое физическое лицо являлось налоговым резидентом иностранного государства.

Физическое лицо, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не признается налоговым резидентом Российской Федерации на основании его заявления, представленного в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, с приложением документа, подтверждающего налоговое резидентство этого физического лица, выданного компетентным органом иностранного государства (сертификата налогового резидентства), или составленного в произвольной форме обоснования невозможности получения такого сертификата в уполномоченном органе иностранного государства с приложением подтверждающих документов.

Указанное в настоящем пункте заявление представляется в срок, предусмотренный настоящим Кодексом для представления налоговой декларации за соответствующий налоговый период.

Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, не позднее 30 календарных дней со дня получения указанных в настоящем пункте заявления и документов уведомляет физическое лицо, указанное в абзаце первом настоящего пункта, о наличии возможности не признавать такое лицо налоговым резидентом Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде на основании настоящего пункта либо об отсутствии такой возможности с указанием оснований для такого решения.

Без полотен на целую страницу - отвечаю: отсутствие вашей регистрации не имеет значение для оплаты налога

Т.к. вы не является налоговым резидентом РФ, то вам придется оплатить ставку налога 30% согласно ст.224 НК РФ при продажи жилья и воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн. р.согласно п.2 ч.2 ст.220 НК

Сумма продажи минус 1 млн × 30% налог.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

При продаже физическим лицом - налоговым резидентом Российской Федерации квартиры, полученной в порядке наследования, находящейся в собственности налогоплательщика три года и более, применяются положения п. 17.1 ст. 217 НК РФ об освобождении полученных доходов от налогообложения.

Но в случае если квартира находится в собственности налогоплательщика менее трех лет, сумма дохода от продажи такого имущества подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Статьей 12 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21 апреля 1995 г. предусмотрено, что доход, который лицо с постоянным местопребыванием в РФ получает от продажи недвижимого имущества, расположенного на территории Республики Беларусь, может облагаться налогом и на Республики Беларусь.

Если налог с доходов от продажи квартиры будет уплачен Республике Беларусь, налогоплательщик может вычесть его суммы из суммы НДФЛ, причитающейся в бюджет по законодательству РФ. Об этом сказано в ст. 20 Соглашения. В то же время размер вычета не может превышать сумму НДФЛ, исчисленную с названного дохода в соответствии с российским налоговым законодательством.

Резюмируя вышеизложенное, если Вы продаете квартиру, которая находится в Вашей собственности менее 3 лет (3 лет со дня смерти наследодателя), Вы обязаны уплатить налог на доходы физлиц. Вам дано право уплатить налог Республике Беларусь с последующим зачетом в РФ, либо сразу на территории РФ.

Всего Вам хорошего! С Новым Годом!

Здравствуйте, уважаемая Птица Счастья!

Если Вы не состояли в браке с покойным, то права наследования у Вас не возникает. Следовательно, проценты и налоги, уплачиваемые женой, Вас не затрагивают.

По поводу продажи квартиры, находящейся в Республике Беларусь, то такая сделка будет совершена по правилам, предусмотренным белорусским законодательством:

При отсутствии соглашения сторон о праве, подлежащем применению к договору в отношении недвижимого имущества, применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан. Правом страны, с которой такой договор наиболее тесно связан, считается, если иное явно не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, право страны, где находится недвижимое имущество.
(п. 1 ст. 1213 ГК РФ).

Конкретные цифры зависят от стоимости объекта, контрагента сделки и т.д.

Да это сестра моя. попросила консультацию. Вот так получилось, нет у мужа сестры который умер была одна жена Это моя сестра. Его мама переписала квартиру на него лет 9 назад. Но пережила своего сына, сестра вступила в наследство в том году на квартиру.. а мама умерла месяц назад. Вот не знает что делать с квартирой Наследница она Говорят что нужно платить большой налог если не являешься гражданином Республики.

Какой Республики?! Вы не про РФ что ли говорите?! В РФ не имеет значения, гражданин Вы или нет. Вы вообще читали мой ответ выше?! Вроде все подробнейшим образом расписал, что важно то, налоговый резидент она или нет (ст.207 НК РФ). Если даже нерезидент, то на нее также распространяется льгота на долгосрочное владение (ст.217-217.1 НК РФ). А если будет продавать раньше 3 лет владения, то заплатить налог с разницы между продажной ценой и вычетом в 1 млн. руб. либо расходами на приобретение наследодателем помещения согласно ст.220 НК РФ. Вам стоит перечитать сначала мой ответ выше. Тогда не будет таких вопросов. И в РФ нет такого понятия, как гражданство Республики!

Т.к. ваша сестра не является налоговым резидентом РФ, то ей придется оплатить ставку налога 30% согласно ст.224 НК РФ при продажи жилья и воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн. р.согласно п.2 ч.2 ст.220 НК

Сумма продажи минус 1 млн × 30% налог.

Для освобождения от налога при продажи надо подождать 3 года (п.17.1 ст.217 НК)

Если В Белоруси Так, в соответствии с нормами статьи 177 Кодекса физическое лицо - нерезидент до заключения с физическим лицом договора купли-продажи имущества обязан представить в налоговый орган по месту нахождения такого имущества налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц с доходов плательщиков, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь (далее - налоговая декларация нерезидента), по форме согласно приложению 2 к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь "О некоторых вопросах, связанных с исчислением и уплатой налогов с физических лиц" от 31 декабря 2010 г. N 100 с указанием предполагаемого дохода, определяемого исходя из общей стоимости продаваемого имущества.

Расчет подоходного налога производится налоговым органом на основании представленной налоговой декларации нерезидента по ставке, установленной пунктом 1 статьи 173 Кодекса, в размере 13%. Уплата налога осуществляется физическим лицом - нерезидентом на основании извещения налогового органа в течение пяти рабочих дней со дня получения такого извещения.

После совершения сделки купли-продажи имущества физическое лицо - нерезидент в течение пяти рабочих дней представляет в налоговый орган налоговую декларацию нерезидента с указанием дохода, фактически полученного им от продажи имущества. На основании представленной декларации налоговый орган производит расчет подоходного налога исходя из фактически полученного дохода.

При этом сумма подоходного налога, исчисленная налоговым органом исходя из предполагаемого дохода и уплаченная в бюджет физическим лицом - нерезидентом, засчитывается в счет уплаты суммы подоходного налога, исчисленной исходя из фактически полученного дохода.

Сумма подоходного налога, исчисленная налоговым органом исходя из фактически полученного дохода и подлежащая доплате в бюджет, уплачивается физическим лицом - нерезидентом в течение пяти рабочих дней после получения извещения налогового органа.

Следует отметить, что при исчислении подоходного налога с дохода, полученного от возмездного отчуждения имущества, физическое лицо - нерезидент имеет право применить имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 166 Кодекса.

Указанный вычет предоставляется в сумме фактически произведенных физическим лицом и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением и (или) отчуждением возмездно отчуждаемого имущества, в порядке, предусмотренном статьей 167 Кодекса.

Подробнее ➤

Добрый день Птица Счастья!

Обратимся к ст. 207 НК РФ, п. 2 которой налоговыми резидентами для уплаты НДФЛ признаются физические лица, фактически находящиеся в России не меньше 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Такой критерий, как гражданство роли не играет.

Таким образом, методом исключения, нерезидентами считаются люди, находящиеся на территории РФ меньше 183 дней в году.

Продажа квартиры облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) для всех – как граждан России, так и иностранных граждан (п.1, ст. 207 НК РФ). Размер налога определяется так:

для резидентов ставка налога = 13%,

для нерезидентов ставка налога = 30%.

Для определении налогооблагаемой базы по налогу НДФЛ при продаже квартиры, учитывается не только фактическая цена этой квартиры, указанная в Договоре купли-продажи, но и ее кадастровая стоимость.

НДФЛ взимается с той суммы, которая оказалась больше – цена квартиры по договору или 70% от кадастровой стоимости. При этом, кадастровая стоимость недвижимости, расположенной в России, периодически изменяется (происходит переоценка).

Уплаченный в России налог с продажи недвижимости засчитывается иностранцу в стране его постоянного проживания. При этом, порядок зачета уплаченных в России налогов регулируется налоговым законодательством той страны, резидентом которой он является.

Согласно пункта 1, ст.7 НК РФ «Международные договоры по вопросам налогообложения»:

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!