Льготы на автомобиль для семей с ребенком-инвалидом в Алтайском крае - как оформить и на кого?

• г. Барнаул

Я живу в Алтайском крае и у нас в семье есть РЕБЕНОК-ИНВАЛИД, мы собрались покупать машину. Подскажите пожалуйста какие льготы в этом случае распространяются на транспортный налог и т.д. ? И на кого из родителей должен быть оформлен авто, без разницы или нет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Да, такая льгота имеется, причем не имеет значения, на кого оформляется автомобиль!

Основание - Закон Алтайского Края N 66-ЗС "О транспортном налоге на территории Алтайского Края"

От уплаты налога освобождаются:

На "легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно", "Мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 35 л.с. (до 25,74 кВт) включительно" и "Мотоциклы и мотороллеры отечественного производства и производства стран СНГ с мощностью двигателя свыше 35 л.с. до 45 л.с. (свыше 25,74 кВт до 33,1 кВт) включительно":

лица, достигшие возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин;

инвалиды всех категорий;

Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Российской Федерации, граждане, награждённые орденами Славы и Трудовой Славы трёх степеней;

граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пользующимся льготами в соответствии с пунктами 1, 2 и 3 статьи 13 Закона РФ N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (24.04.2020);

один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), на обеспечении которых находятся дети-инвалиды;

детям до 18 лет, находящиеся под опекой (попечительством), на которых зарегистрированы транспортные средства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте! В Вашем случае в соответствии с законодательством Алтайского края, если в семье имеется ребёнок-инвалид, льготой по транспортному налогу может воспользоваться любой из родителей. Но при этом льгота предоставляется только на автомобили, мощность которых не превышает 100 л. с.